Поставы, подъем!

Завершился I Международный конкурс юных вокалистов «Bella voce»

Завершился I Международный конкурс юных вокалистов «Bella voce»


Художественного руководителя и автора проекта «Bella voce», народную артистку России Лидию Абрамову природа наградила редким, красивым и сильным голосом. Общаясь с журналистами, обладательница лирико–драматического сопрано вспомнила любопытную историю из своей юности. Когда она жила в Казани, — ездила в пионерский лагерь, как многие юноши и девушки в ее детстве. Если вдруг заболевал горнист, директор именно к ней обращался с просьбой разбудить спящих ребят. «Лагерь, подъем!» — кричала Абрамова. И все ее слышали! Можно сказать, что на этой неделе в Поставах произошло нечто подобное. Не в прямом смысле, конечно, а в переносном. Не случайно ведь


I Международный конкурс юных вокалистов «Bella voce» сравнивают с неким музыкальным землетрясением, волны которого обязательно ощутят не только у нас в стране, но и за рубежом.


Почему же местом проведения выбрали Поставы? Оказывается, именно здесь появилась на свет Лидия Абрамова. Когда в позапрошлом году она приезжала на День белорусской письменности, который там проходил, то поинтересовалась, чем может быть полезна родному городу. Лидия Павловна давно и серьезно поддерживает талантливую молодежь. 15 лет назад она организовала и возглавила Московский международный студенческий конкурс вокалистов «Bella voce», который специалисты считают лучшим в Европе. Если в российской столице состязаются студенты, посвятившие себя народному и академическому пению, то в Поставы пригласили исполнителей совсем юных — от 9 лет до 21 года. Это — воспитанники музыкальных школ, детских школ искусств, вокальных студий, а также студенты средних специальных учебных заведений. География представительства самая широкая: Кричев, Могилев, Поставы, Барановичи, Полоцк, Гродно, Минск, Кострома, Санкт–Петербург, Тула, Моршанск, Уфа, Балашиха, Солнечногорск, Москва, Екатеринбург, Киров и даже Нью–Йорк. Кстати, именно американка Эмма Ватт стала обладательницей первой премии среди 9 — 12–летних вокалистов, состязавшихся в академическом пении. Среди младших участников, выступавших в номинации «Народное пение», первенствовала Наталья Прибыщук из поселка Лесной Минского района. Среди «народников» здесь обладателем первой премии стал 15–летний певец из уфимского училища искусств Айтуган Гайзуллин. Как выяснилось, Айтуган поет с пяти лет. Помимо музыки, увлекается баскетболом, боксом и говорит, что не боится ни тяжелых физических нагрузок, ни экстремальных ситуаций:


— Когда в Поставах я исполнял башкирскую народную песню, в зале погас свет. Жюри, родители — все просто в шоке были! Но я не сбился и допел до конца. А что касается увлечения спортом, то травм пусть опасаются пианисты, а вокалист просто обязан быть физически крепким и развитым человеком.


Убедиться в этом мог и я, посетив мастер–класс Лидии Абрамовой. Упражнения у певцов — не каждый спортсмен справится! А среди тех, кто с огромным интересом наблюдал за уроком профессора Абрамовой, была обладательница первой премии в старшей возрастной группе, где состязались исключительно «академики», россиянка Валентина Серегина.


— Здорово, что удалось попасть на мастер–класс, — не скрывала восхищения 19–летняя четверокурсница Тульского колледжа искусств. — И вообще, Поставы я долго буду вспоминать. Ведь я впервые приехала в Беларусь, где познакомилась с добрыми, душевными людьми. Здесь я впервые выиграла международный конкурс, после которого меня пригласили участвовать во Всемирных Дельфийских играх, а также на студенческий конкурс «Bella voce». Для меня как для человека, который планирует связать жизнь с серьезной музыкой, это огромный шаг вперед.


Организаторы не скрывают, что хотят сделать юношеский «Bella voce» традиционным. Кроме того, Лидия Абрамова очень внимательно следит за судьбой победителей своего студенческого конкурса, многие из которых сегодня с успехом выступают по всему миру. Для этого у нее есть специальная папка с файлами, куда она помещает информацию о молодых артистах, которые, в том числе и с ее помощью, сумели найти себя, утвердиться в профессии. Хочется верить, что в этой папке найдется место и для нынешних, и для будущих лауреатов конкурса, родившегося в Поставах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter