Поставский молочный завод строит современный животноводческий комплекс на 440 голов

За годы существования Поставского агропромышленного объединения суммарное поголовье КРС приросло более чем на 2000 голов, в том числе 288 прибавили в 2022-м. В ОАО «Яновица-Агро» построили каркасно-тентовое сооружение для содержания 200 голов молодняка. Реконструировали молочно-товарную ферму на 160 голов с беспривязным содержанием скота. И на это завод затратил всего 23 тысячи рублей. Долгострой простоял десять лет, хотя завершить работу оказалось не так и сложно. Поголовье в сельхозпредприятии в общей сложности увеличили на 600 голов. Соответственно, пошло в рост и производство молока.


И другим хозяйствам завод также помогает возводить профилактории, реконструировать фермы. В «Камайском-Агро» завершается строительство молочно-товарного комплекса вблизи деревни Буцевичи на 1200 голов с доильным залом, которое началось полтора года назад. Точнее, переделали недостроенный репродуктор для свинокомплекса. В общей сложности затратили около 10 миллионов рублей, из них 4 – средства завода.

Работы ведутся хозспособом, помогают предприятия и организации района. По словам директора ОАО «Поставский молочный завод» Константина Гайлевского, большую роль в достижении успеха АПО играют помощь и поддержка районной власти, согласованность действий и заинтересованность в том, чтобы добиться наивысшего результата.

Помимо этого, завод строит свою ферму на 440 голов коров вблизи деревни Юньки. Планирует преобразовать долгострой в перспективный комплекс с доильным залом, где в перспективе будут стоять высокоудойные буренки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter