Фестиваль «Звiняць цымбалы i гармонiк» давно стал брендовым проектом Поозерья

Поставская хроника

Фестиваль радует высоким художественным уровнем

В прошлый уик-энд в Поставах было многолюдно и по-хорошему шумно. С 11 по 13 июня здесь проходил XXXI Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк». В жемчужине Поозерья вновь зазвучала народная музыка — в 2020-м из-за пандемии форум не проводили.


Время показало, что этот праздник остается востребованным как у музыкантов и ценителей народного творчества, так и у местных жителей, отметил председатель Поставского районного исполнительного комитета Сергей Чепик:

— За время проведения фестиваля в нем приняли участие более 10 тысяч человек из 20 стран. На празднике побывали свыше 150 тысяч зрителей и туристов. Впервые в этом году на форум приехал коллектив из Туркменистана.

В фестивальном творческом конкурсе «Кто кого?» свои таланты продемонстрировали 12 коллективов из Беларуси, России, Туркменистана, Кореи и Китая. Международное жюри в этом году должен был возглавить народный артист Беларуси Михаил Козинец, но подвело здоровье. Его заменил другой народный артист — заведующий кафедрой струнных народных щипково-ударных инструментов Белорусской академии музыки Евгений Гладков. По мнению Евгения Петровича, значение самодеятельного искусства переоценить трудно — именно из самодеятельности в профессиональное искусство приходят музыкальные самородки.

— Хотелось бы сказать слова благодарности руководству района и лично председателю Поставского районного исполнительного комитета Сергею Чепику за то, что фестиваль состоялся. Без его поддержки это было бы невозможно, — сказал Тадеуш Стружецкий, некогда выступивший инициатором проведения форума в этом городе. — Искренне радуюсь тому, что фестиваль «Звiняць цымбалы i гармонiк», который мы когда-то придумали, стал для Постав знаковым. Это уже брендовое мероприятие, способствующее развитию региона, популяризации его имиджа. И это один из немногих фестивалей в нашей стране, который в таком объеме и так системно реализует долгоиграющий культурологический проект по возрождению, сохранению и популяризации региональных музыкальных традиций. Важно, что во время него проводятся не только концерты, выступления и презентации коллективов, но и организована кропотливая научно-исследовательская работа. На форуме действуют научные лаборатории, проходят презентации книг по народному искусству, выставки народных музыкальных инструментов, мастер-классы и так далее. Все это поднимает уровень фестиваля. Например, мастер-класс нашего прославленного музыканта лауреата международных конкурсов Владислава Плиговки — стимул для дальнейших творческих поисков белорусских коллективов.

По мнению Тадеуша Стружецкого, Поставы с полным правом можно назвать фестивальным городом благодаря наличию уютных концертных залов и площадок, в частности, уникального Летнего амфитеатра в городском парке. И появился он благодаря этому фестивалю. Поражает своей акустикой и концертный зал поставского костела. Всегда готовы принять музыкантов открытые площадки города. Все это создает неповторимую праздничную атмосферу. Кроме того, развитая инфраструктура города позволяет принять и разместить с комфортом около 700 гостей.

Поскольку фестиваль проводится в Год народного единства, эта тема стала сквозной для многих размышлений гостей и участников форума.

— Слово «единство» заставляет задуматься, — подчеркнул первый секретарь посольства России в Беларуси Роман Хасиев. — В том числе и о том, что такое музыка. Для многих она — увлечение и профессия, но, кроме того, музыка еще и идентификатор, который определяет принадлежность человека к той или иной нации, к той или иной культуре и цивилизации. Благодаря музыке он чувствует себя частью целого. Она определяет его единство с национальной культурой, оставаясь универсальным языком общения между культурами. Музыка делает этот мир более мирным, динамично развивающимся и сплоченным.

На церемонии награждения победителей были отмечены коллективы «Ариранг» (Минск), «Стожары» (Пушкино) и Integration (Китайская Народная Республика), хореографический ансамбль «Гравитация» (Витебск), народный цимбальный ансамбль «Лира» (Минская область), солисты Екатерина Радивилова (Ивенец), Александр Мальков (Пушкино), инструментальный дуэт Сенненского районного центра культуры и народного творчества — Герман Бондаренко и Сергей Погорельский, любительский ансамбль народной музыки и песни «Стрэчанне» (Мозырь) и другие.

— Все участвовавшие в фестивале коллективы мне понравились, у каждого было что-то свое в манере исполнения, — заметил член жюри руководитель фольклорного ансамбля «Поозерье» Анатолий Соболь. — Каждая группа музыкантов ищет изюминку, свое направление, и это правильно. Радует, что в нашем жанре есть свои музыкальные династии.

— Не первый раз приезжаю на полюбившуюся поставскую землю, — заметил и исполнительный директор союза предпринимателей, директор муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры «Пушкино» (Россия) Даниил Бакке. — Приятно видеть здесь своих друзей. Долгие годы мы — побратимы с городом Поставы. Не случайно два основных храма — ваш и наш — являются Никольскими и находятся под покровительством Николая Чудотворца. В этом я вижу добрый знак. 

КСТАТИ

В память о выдающемся музыканте народном артисте Михаиле Павловиче Дриневском, который ушел от нас в 2020 году, но многие годы посвятил фестивалю «Звiняць цымбалы i гармонiк», руководство Поставского райисполкома приняло решение о создании Аллеи Памяти в городском парке. Разработкой ее концепции занимается доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств Александр Финский, который давно сотрудничает с Поставским райисполкомом. Многие художественные произведения, созданные Александром Михайловичем и студентами академии, украшают этот город.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter