Председатель ФПБ прокомментировал ситуацию на потребительском рынке страны

Поставщики должны думать не только о мгновенной прибыли, но и о людях


Лидер национального проф­центра напомнил, что профсоюзы ведут постоянный мониторинг цен, и особо подчеркнул, что сегодня эта тема особенно актуальна: 

— Поэтому, кроме нашего ежемесячного анализа динамики цен на наиболее востребованные продукты, мы также проводим экспресс-мониторинги, во время которых смотрим, есть ли на полках магазинов необходимые для ежедневного потребления товары. Также мы анализируем те вопросы, с которыми к нам обращаются люди в этой сфере. Как показывает опыт нашей работы, да и в целом жизнь, когда возникает какое-то напряжение, всегда, к сожалению, находятся те, кто хочет нажиться на кошельках людей! Такую же ситуацию мы видим в отдельных сферах и сейчас. Когда произошло удорожание валют, продавцы очень оперативно на это отреагировали: ценники переписывались по несколько раз в день. При этом некоторые из них закладывали просто нереальный курс в стоимость товара, обосновывая это некими, по их мнению, рисками. 

В пресс-службе национального профцентра уточнили: в первую очередь речь идет о непродовольственном сегменте товаров, и в качестве примера приводится рост стоимости некоторых предметов личной гигиены, бытовой химии и других импортных товаров, который порой доходил до 80 процентов. 

— Сегодня курс валют стабилизируется. Должны быть отрегулированы и цены, — убежден председатель ФПБ. — Участники рынка обязаны прекратить спекулировать на колебаниях курса валют. И должны так же оперативно, как повысили, «открутить» цены назад. 

Михаил Орда акцентировал: нужно жить и работать по совести. Обращаясь к представителям коммерческих структур, лидер ФПБ обратил особое внимание: 

— Каждый должен понимать и отдавать себе отчет, что, завышая цены на необходимые товары, он буквально обкрадывает людей, которые ежедневно своим трудом зарабатывают эти деньги. Мы все вместе отвечаем за устойчивость и стабильность нашей экономики. И всегда должны действовать с оглядкой на интересы друг друга. А необоснованное увеличение цен неизбежно влечет за собой раскрутку инфляции. Это бьет по всем жителям страны и любому бизнесу.

Не осталась за кадром и тема увеличения стоимости на продовольственную группу товаров. Как показал профсоюзный мониторинг, существенный рост ценников отмечен по импортным товарам, большей частью по ввозимым овощам и фруктам. 

Как показал профсоюзный мониторинг, существенный рост ценников отмечен по импортным товарам, большей частью по ввозимым овощам и фруктам.

Михаил Орда привел пример — стоимость бананов выросла более чем на 70 процентов: 

— Да, это не товар первой необходимости, но их покупают пожилые люди, а также для детей. И поставщики, которые работают на нашем рынке не первый день, должны поумерить свои аппетиты и думать не только о мгновенной прибыли, но и людях. Иначе это чистой воды крохоборство и спекуляция. Так нельзя!

Вместе с тем лидер национального профцентра отметил, что, невзирая на внешние вызовы, стоимость отечественных продуктов, как правило, меняется незначительно: 

— Белорусские крестьяне, переработчики, несмотря на определенный рост затрат, логистические сложности, вызванные незаконными санкциями, ищут и находят решения, чтобы не взвинчивать цены. Что же касается наличия продуктов, то в этом вопросе в последнее время очень много вбросов: то гречка, мол, пропала, то мука или еще что. Поэтому на данный вопрос мы обращаем особое внимание. Проверяем планово и внепланово магазины во всех регионах — и городские, и сельские. И вывод здесь однозначный: дефицита продуктов нет и не предвидится. На прилавках есть абсолютно все необходимое — от пресловутых сахара, муки и гречки до растительного масла, мясной и молочной продукции. 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter