Поставки по-английски

Пятьдесят  четыре  организации  различных  министерств  и  ведомств  проверены  на  предмет  соблюдения  требований  Указа  Президента  Республики  Беларусь «О  государственных  закупках»  от  25  августа  2006  года  №  529

Пятьдесят  четыре  организации  различных  министерств  и  ведомств  проверены  на  предмет  соблюдения  требований  Указа  Президента  Республики  Беларусь «О  государственных  закупках»  от  25  августа  2006  года    529 

Установлено, что юридические лица и конкурсные комиссии министерств и ведомств при проведении государственных закупок не в полной мере выполняют требования указа и Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении закупок на территории Беларуси. 

Основная масса нарушений связана с оформлением конкурсных документов. Так, документы, необходимые для подтверждения участниками своих квалификационных данных, представляются в организации или конкурсные комиссии не в полном объеме либо не представляются вообще. Кроме того, организациями и комиссиями, проводящими конкурсы, принимаются к рассмотрению не заверенные нотариально переводы документов и их копии, факсы, сертификаты. 

Несоблюдение требований к документам приводит к тому, что к участию в конкурсах допускаются фирмы с сомнительной репутацией. 

Например, постоянным участником и часто победителем конкурсов, проводимых Минздравом, является английская фирма «Fairfield Global Ltd», которая зарегистрирована в Лондоне с числом работающих 2 человека.  Она имеет собственный капитал в размере 6361 фунта стерлингов, конкретный вид ее деятельности не определен. Последние два года фирма часто выигрывала тендеры Минздрава и осуществляла поставки медицинской техники в республику от третьих лиц с территории Нидерландов, Бельгии, Германии. При этом на конкурсы фирма всегда представляла «документы» в виде копий, факсов, не заверенных нотариально дистрибьюторских полномочий. Платежи в адрес «Fairfield Global Ltd» осуществлялись на счет, открытый в «Rietumu Banka» (Латвия), на который было перечислено более трех миллионов долларов и около 890 тысяч евро. 

Установлены нарушения и в процедуре проведения закупок. Так, при проведении конкурса по выбору поставщика технологического оборудования по производству клееного бруса ОАО «Оршанский комбинат строительных материалов» в технико-экономическом задании не указало ориентировочную стоимость закупки, при вскрытии конвертов с конкурсными предложениями не объявило цены предложений. Более того, допущены нарушения при оценке предложений по утвержденным критериям, что повлияло на выбор победителя. Только своевременное проведение Комитетом госконтроля контрольных мероприятий по данной закупке позволило предотвратить неэффективное использование бюджетных средств на сумму 1,6 миллиона евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter