Поставки без подставок

По  объемам  товарооборота  Литва  входит  в  десятку  основных  партнеров  Витебщины

По  объемам  товарооборота  Литва  входит  в  десятку  основных  партнеров  Витебщины

На белорусско-литовской границе в этом году состоялось историческое событие: был торжественно водружен последний – 1957-й по счету — пограничный знак между нашими государствами. В церемонии участвовали председатель Государственного комитета погранвойск Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский и командующий Службой охраны государственной границы Литвы генерал Саулюс Стрипейка. 

Физическая демаркация госграницы с Литвой в районе Полоцкого погранотряда завершена полностью менее чем за десять лет. А вот добрососедские отношения имеют тенденцию и на более далекую перспективу. 

Ежегодно в Литву из Витебской области экспортируется различных товаров на сумму 35—37 миллионов долларов. При этом импорт вдвое меньше. Подобное положительное сальдо радует не только профессиональных экономистов, но и представителей всех ветвей власти. Еще бы, по объемам товарооборота Литва входит в десятку основных и надежных партнеров белорусского севера! 

Еще с советских времен, как тогда выражались, «литовских товарищей» привлекали многие белорусские товары. Как и прежде, в Литве востребованы смазочные технические масла, полиэтилен, пилолесоматериалы, плиты ДВП, льняные ткани и пряжа, акриловые волокна, керамзит… Около 11 процентов экспорта приходится на современные швейные изделия по заказам литовских компаний. А с прошлого года активизировались поставки рапсового масла. Прибалтий­ские соседи используют его в качестве компонента биотоплива. 

В то же время на Витебщину завозятся белковое сырье, рыбная мука, трансформаторы, электроприборы. А более всего у нас востребованы литовские кинескопы. Их доля в структуре импорта достигает 46 процентов. 

Особенно прочные деловые контакты существуют с торговыми палатами Паневежиса и Каунаса. В прошлом году делегация Придвинского края с участием администрации СЭЗ «Витебск», областного Совета промышленников и торгово-промышленной палаты провела полезные встречи с коллегами из Вильнюса, Каунаса и Шауляя. Состоялась презентация инвестиционных возможностей СЭЗ «Витебск». 

Практическим результатом контактов стало внедрение проекта по выпуску утеплителя из макулатуры, который реализуется витебским обществом «Тех­инторг». Также зарегистрировано иностранное предприятие «Самсон». Представители литовских палат все глубже проникают в деятельность резидентов СЭЗ «Витебск», РУПП «Витязь», обувных гигантов «Марко» и «Белвест», кондитерского комбината «Витьба». Кстати, в области зарегистрированы около двух десятков предприятий с литовским капиталом. В основном в сфере деревообработки и пошива одежды. 

До недавнего времени литовские бизнесмены охотно участвовали в белорусских лесозаготовках. Пиломатериалы вывозились за границу, где из дешевого сырья изготавливались мебель, множество сувенирных и декоративных дорогостоящих товаров. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе рабочей поездки в ОАО «Витебскдрев» в начале нынешней весны потребовал решительно покончить с подобной практикой переработки древесины. Для белорусской стороны это крайне невыгодно. Гораздо важнее организовать производства с глубокой переработкой лесного сырья. Сюда бы вкладывать значительные объемы инвестиций… 

Положительный тому пример есть — деятельность общества «Интерфорест» в Новополоцке, которое вложило в развитие производственной базы по деревообработке около 5 миллионов долларов. 

По всем признакам наши прибалтийские соседи заинтересованы в освоении белорусского рынка. Хотя бы потому, что на пространстве ЕС бывает трудно или вовсе невозможно реализовать готовый товар. Между тем в Литве активно развивается такая сфера деятельности, как ремонт и восстановление технологических линий, станочного оборудования. Аналогичные проекты осуществляет общество «Станкоинструмент», расположенное на базе завода «Вистан», и общество «Полипласт» в микрорайоне Журжево в Витебске. 

Ряд предприятий области заинтересованы в технологиях по переработке торфа, производству торфосмесей с минеральными добавками. В пищевой отрасли могли бы внедряться проекты по выпуску готовых смесей для широкого ассортимента кондитерских изделий (кексов, тортов, рулетов, блинчиков и т.д.). 

Требуются инвестиции в мясомолочную и пищевую отрасли, производство рапсового масла… Только успевай сотрудничать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter