Поставка второй батареи зенитного ракетного комплекса Тор-М2 в Беларусь завершена

Поставка второй батареи зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Тор-М2 в Беларусь завершена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минобороны

Поставка второй батареи зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Тор-М2 в Беларусь завершена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минобороны

Батарея будет взята на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО.

Как сообщалось ранее, первая батарея также поступила в 120-ю бригаду в конце 2011 года. В 2012 году подразделение бригады приняло участие в учениях с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, где было оценено на отлично. Поставка ЗРК осуществляется в соответствии с Государственной программой вооружения на 2006-2015 годы, пояснили в ведомстве.

Комплекс Тор-М2 обеспечивает эффективную противовоздушную оборону военных и гражданских объектов. Он способен выполнять боевые задачи в любых климатических условиях. Тор-М2 - эффективное средство поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке. Батарея Тор-М2 в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км и высоте до 10 км в любых погодных условиях, днем и ночью. Высокая боевая эффективность также достигается за счет совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами, работающими в паре. Они активно обмениваются боевой информацией, сами распределяют цели между собой. Системы полностью автоматизированы, участие человека сведено к минимуму.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter