Розничные цены на ряд импортных товаров, взятых под контроль МАРТ, в апреле снизились на 19–55 процентов

Поставить цены на место

С недавних пор список социально значимых товаров дополнен популярными непродовольственными позициями. Сюда относятся, например, мыло, туалетная бумага, салфетки, подгузники, зубная паста, детская обувь, чулочно-носочные изделия и др. Вместе с тем Министерство антимонопольного регулирования и торговли не обходит вниманием и другие импортные виды продукции, цены на которые на фоне ослабления белорусского рубля в конце февраля — начале марта этого года значительно выросли. В их числе, например, моторное масло, масляные фильтры и шины, крупная бытовая техника, в частности телевизоры, холодильники, стиральные машины, а также автомобили. Впрочем, после ряда мероприятий со стороны регулятора цены на эти товары заметно снизились, рассказали в МАРТ. 


Мониторинг обоснованности формирования цен на указанные товары со стороны поставщиков, производителей и продавцов активизировали ранее специалисты министерства. Он охватывает более 70 крупнейших компаний, и в случае выявления признаков необоснованного повышения цен ведется точечная работа по их корректировке. Плюс на постоянной основе в МАРТ регулярно проводятся рабочие встречи с импортерами продовольственных и непродовольственных товаров, обсуждаются проблемные вопросы, доводится информация о контрольных мероприятиях и недопустимости спекулятивного роста цен. 

На одной из пресс-конференций министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, обращаясь к импортерам, отметил: 

— Была ситуация, когда вы цены подняли, был высокий курс, высокая доля неопределенности и рисков на рынке. Вы тогда переложили большую часть ответственности на потребителей. Давайте-ка отматывайте обратно цены. 


В совокупности это повлияло на рынок. Например, анализ информации, представленной поставщиками, показал, что розничная цена в апреле по сравнению с розничной ценой в марте на наиболее популярные наименования моторного масла снизилась до 55 процентов, на масляные фильтры — до 50, на шины — до 19 процентов. Аналогичный анализ ситуации на рынке бытовой техники показал, что крупные представители рынка бытовой техники в апреле по сравнению с мартом тоже открутили розничные цены. Например, на телевизоры максимальное снижение составило до 26 процентов, на холодильники — до 19, на стиральные машины — до 21 процента. При этом в МАРТ подчеркивают, что контроль ценовой ситуации на рынке непродовольственных товаров будет продолжен. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter