Поставил точки над Ё

Школьник из Гомеля выиграл приз в Питере
Начинающий программист из Гомеля стал победителем в мультимедийной номинации крупного российского конкурса «Буква. Слово. Книга». Шестиклассник Артем Паращенко представил в Санкт–Петербурге проект об истории и проблемах буквы «ё».



Конкурс собрал свыше 3000 соискателей из России и ближнего зарубежья. Его основная идея — привлечение молодежи к темам русской литературы. Сам Артем признается, что конкурс заинтересовал его разделом «Буква». К написанию буквы «ё» у него уже давно накопилась много претензий:

— Начнем с моего имени — Артём. В книгах и газетах оно уже давно превратилось в Артем. Даже в журнале учительница стала экономить на двух точках сверху. В русском языке 12 500 слов с этой буквой! Вот я и встал на защиту «ё».

Проблемная буква — самая молодая в русском алфавите. История ее началась 233 года назад, когда княгиня Екатерина Дашкова — директор только что созданной Академии российской словесности — предложила заменить двухбуквенное обозначение звука «io» в отечественной азбуке одной новой буквой «е» с двумя точками сверху. Это нововведение отражало реальный разговорный звук «ё». Доводы Дашковой показались академикам убедительными. Новая буква получила жизнь. Широко известной она стала благодаря историку Николаю Карамзину, при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» он заменил на «ё». Это первое печатное издание с новой орфографией, вышедшее большим тиражом.

С тех пор искусственная буква — необязательная часть алфавита, в зависимости от издания о ней то вспоминали, то забывали, меняли на «е». Но в школах учили, ставили точки сверху в обязательном порядке.

Путаницу попытались прекратить в 1942 году. На стол Сталину попали германские карты, в которых немецкие картографы вписывали названия советских населенных пунктов с точностью до точек. Если деревня называлась «Ерёмино», то и на русском и на немецком было написано именно Ерёмино (а не Еремино). В войне все важно — решил Сталин. В результате, 24 декабря 1942 года вышел указ, предписывающий обязательное использование буквы «ё» везде, от школьных учебников до газеты «Правда». Но после войны об этой букве стали постепенно забывать. Артем Паращенко с грустью признается, что в официальных источниках мы уже не ёкаем...

Награждение Артема Паращенко состоялось в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт–Петербурге. Кстати, в дипломе имя Артема все же написали через «е»...

sb_gomel@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter