Постарайтесь себя не терять!

В Пекине баскетболистки добились того, о чем еще год назад не осмеливались мечтать даже в сладких снах...

Есть стойкая уверенность, что сегодня в половине десятого утра многие поклонники спорта постараются улизнуть с работы. Причина уникальная и интригующая: со времен легендарного матча хоккеистов со шведами белорусским командам не удавалось пробиваться в четвертьфиналы олимпийских турниров. В Пекине баскетболистки добились того, о чем еще год назад не осмеливались мечтать даже в сладких снах. Они успешно прошли групповой турнир, и до полуфинала Олимпийских игр и, соответственно, возможности непосредственной борьбы за медали им осталось сделать всего один шаг. Сколь трудным он будет?


Против нашей команды готовится играть сборная Китая. На первом этапе она обыграла Испанию (67:64), Новую Зеландию (80:63), Мали (69:48), Чехию (79:63), проиграв только американкам (63:108). Китаянки — серебряные призеры Олимпиады 1992 года и чемпионата мира 1994 года. Но с тех пор, понятно, в сборной сменилось уже не одно поколение игроков. На мировом первенстве 2006 года сборная Китая была «всего лишь» 12–й, на Азиатских играх в прошлом сезоне стала второй, пропустив вперед команду Южной Кореи. Относительные неудачи вынудили руководителей китайского спорта пригласить тренировать команду австралийского коуча Тома Майера. Он приехал с целым штабом специалистов, которые частенько разъезжались по миру, чтобы следить за подготовкой других сборных. Были они и в Чехии, где проводила товарищеские матчи наша команда. Впрочем, что они там могли увидеть?!


А что можно было увидеть в игре со сборной Бразилии, куда китайская сборная пожаловала в полном составе? В ничего не решавшем матче белоруски позволили себе тактические и кадровые эксперименты. Какой вывод можно сделать после такого просмотра? Когда я спрашиваю об этом у главного тренера нашей команды Анатолия Буяльского, он только хитро улыбается.


Китайская сборная как соперник в четвертьфинале — это наилучший из возможных вариантов. Сборные Испании, Чехии, не говоря уже об американках, классом заметно выше. Испанки, которые проиграли хозяйкам Олимпиады на старте группового турнира, сейчас набрали обороты, и команде России предстоит провести крайне неприятный четвертьфинальный поединок с ними.


— Каких действий вы ожидаете от соперника? — мой вопрос адресован Анатолию Буяльскому.


— Прежде всего скоростной, быстрой игры. У китаянок очень активна почти двухметровая центровая Чен Нан. Остальные игроки первой пятерки ей под стать. Но я заметил, что Том Майер в каждом матче выпускает на площадку всего 6 или 7 баскетболисток. Значит, скамейка коротковата, и в этом наш шанс.


— Не опасаетесь, что в игре с быстрыми китаянками наши девушки вновь столкнутся с проблемой вывода мяча из своей зоны?


— У Китая — стандартная команда, прессинг в чужой зоне она почти не применяет. Конечно же, это не означает, что над названной вами проблемой мы не работаем. Но прежде всего считаем ее психологической.


— Как самочувствие игроков?


— Крайне болезненный ушиб в матче с бразильянками получила Наталья Трофимова. В понедельник она не тренировалась. Что до всей команды в целом, то ее физическое состояние заметно хуже, чем на прошлогоднем чемпионате Европы. Но сейчас пойдут игры на выживание, а в них, кроме сил, требуется проявлять еще и характер. Слава Богу, с этим у девушек полный порядок. Они все хотят побеждать.


— Судейского «прихвата» не опасаетесь?


— На Олимпиаде судят профессиональные арбитры, так что если их симпатии окажутся на стороне хозяев Олимпиады, они проявят их по меньшей мере умно...


— Что значит для вас фактор бушующих трибун?


— Думаю, что он больше будет мешать сопернику. Для сборной Китая поражение в четвертьфинале будет сродни вселенской катастрофе. Над нами результат так не довлеет. Надеюсь, трибуны добавят девушкам адреналина, но они же помогут им и расслабиться, сыграть так, как умеют.


Разыгрывающая белорусской сборной Наталья Марченко, к которой я подошел с вопросом: «Как победить китаянок?», — ответила неоригинально, но с чувством: «Главное — верить в себя!» — «А вы верите?» — «И в себя, и в команду».


В других четвертьфиналах женского баскетбольного турнира встречаются: Австралия — Чехия, Россия — Испания, США — Южная Корея.

 

Фото Сергея НЕВЕРКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter