Нацбанк приостановил лицензию ЗАО «Н.Е.Б. Банк» по некоторым направлениям

С 13 мая и до 17  сентября Нацбанк ограничил деятельность ЗАО «Норд Европеан Банк»
С 13 мая и до 17  сентября Нацбанк ограничил деятельность ЗАО «Норд Европеан Банк».





Банку запрещено: привлекать деньги юридических лиц на счета и во вклады; открывать и вести счета юридических лиц (за исключением ранее открытых); расчетное и кассовое обслуживание физических лиц; доверительное управление денежными средствами; факторинговые операции.

Причина: «Н.Е.Б. Банк» не выполнил лицензионные требования к величине нормативного капитала банка. Это уже пятый банк, лицензии которым приостановлены или отозваны (ИнтерПэйБанк, БИТ-Банк, Евробанк и Дельта Банк).

Еще в мае 2012 года Нацбанк принял решение об увеличении минимального нормативного капитала банков до 25 миллионов евро. 1 января нынешнего года переходный период истек.

Большинство банков решение регулятора выполнили. Трастбанк, БТА Банк и Банк ББМБ предоставили реалистичные планы по наращиванию капитала и получили дополнительное время на их реализацию. Убедительных программ не оказалось у ИнтерПэйБанкв, БИТ-Банка, «Н.Е.Б. Банка» и Евробанка, собственникам которых предложено рассмотреть вопрос о преобразовании в небанковскую кредитно-финансовую организацию.

Требования к капиталу НКФО зависят от рискованности банковских операций – 1-5 млн евро.

«Таким образом, у акционеров был выбор - нарастить капитал до требуемого уровня, сохранив банковский бизнес, либо сконцентрироваться на менее рискованных операциях, преобразовавшись в небанковскую кредитно-финансовую организацию», – говорится в пресс-релизе Нацбанка.

В мае с учетом анализа решений собственников названных банков и оценки  перспектив приняты решения о дополнительном ограничении лицензионных полномочий Евробанка и «Н.Е.Б. Банка» и отзыве лицензий у ИнтерПэйБанка и БИТ-Банка, суммарные активы которых весьма незначительны - около 0,18 процента активов всего банковского сектора страны.

Деньги граждан привлекал только ЗАО «ИнтерПэйБанк», причем до 3 февраля прошлого года. Остаток средств на текущих счетах физических лиц в этом банке по состоянию на 1 мая - Вr25 миллионов.
aelita@sb.by

Фото minsknews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter