Об утверждении Положения о порядке использования средств массовой информации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

Постановление Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов № 32

Об утверждении Положения о порядке использования средств массовой информации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва


В целях обеспечения права кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва на использование средств массовой информации и в соответствии с пунктом 12 части первой статьи 33, частями второй, четвертой — девятой статьи 46 Избирательного кодекса Республики Беларусь Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования средств массовой информации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Председатель комиссии Л.М.Ермошина.

Секретарь комиссии Н.И.Лозовик.

28 июня 2016 г. г. Минск

Положение о порядке использования средств массовой информации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва


ГЛАВА 1


ОПУБЛИКОВАНИЕ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПРОГРАММ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее — кандидат в депутаты) имеет право опубликовать свою предвыборную программу в одной из республиканских газет («Звязда», «Народная газета», «Рэспублiка»), или в соответствующей областной, минской городской газете («Заря», «Витебские вести», «Гомельская праўда», «Гродзенская праўда», «Мiнская праўда», «Магiлёўскiя ведамасцi», «Вечерний Минск»), или в издаваемых на территории избирательного округа районной (районных), городской (городских) газетах, являющихся государственными, либо которые частично финансируются из республиканского или местного бюджета или одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации.

2. Объем предвыборной программы не может превышать двух машинописных страниц (не более 4000 знаков с пробелами при компьютерном наборе).

3. Текст предвыборной программы, подписанный кандидатом в депутаты, не позднее 21 августа 2016 г. представляется в редакцию газеты на бумажном и электронном носителях.

4. При опубликовании предвыборных программ соблюдается очередность их поступления, которая определяется на основании регистрации в редакциях газет с указанием даты и времени поступления каждой предвыборной программы.

ГЛАВА 2


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КАНДИДАТАМ В ДЕПУТАТЫ БЕСПЛАТНОГО ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИО. ТЕЛЕДЕБАТЫ

5. Лимит времени, предоставленный государственными телевизионными и радиовещательными средствами массовой информации для бесплатных выступлений кандидатов в депутаты по телевидению и радио, а также теледебатов, распределяется Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее — Центральная комиссия) между окружными избирательными комиссиями.

График распределения эфирного времени между окружными избирательными комиссиями для выступлений кандидатов в депутаты утверждается Центральной комиссией.

6. Кандидат в депутаты имеет право на одно выступление по телевидению и одно выступление по радио продолжительностью не более пяти минут каждое.

7. Окружные избирательные комиссии не позднее 12 августа 2016 г. проводят жеребьевку по определению даты и времени выступлений кандидатов в депутаты.

Окружные избирательные комиссии информируют кандидатов в депутаты о дате, времени и месте проведения жеребьевки.

Кандидат в депутаты вправе направить для участия в жеребьевке своего представителя, письменно подтвердив его полномочия.

8. Результаты жеребьевки заносятся в протокол заседания окружной избирательной комиссии.

По результатам жеребьевки окружная избирательная комиссия утверждает график распределения эфирного времени, который не позднее чем на следующий день после проведения жеребьевки передается в соответствующее средство массовой информации.

9. Время для выступлений по телевидению предоставляется кандидатам в депутаты, баллотирующимся в избирательных округах, образованных на территории:

города Минска — в эфире телеканала «Беларусь 3»;

Минской области — в эфире телеканала «СТВ» ЗАО «Столичное телевидение»;

других областей — в эфире областных телерадиокомпаний.

Эфирное время для выступлений кандидатов в депутаты по телевидению предоставляется по рабочим дням с 15 августа по 2 сентября 2016 г. с 19.00 до 20.00 с учетом сетки вещания соответствующего телеканала.

10. Время для выступлений по радио предоставляется кандидатам в депутаты, баллотирующимся в избирательных округах, образованных на территории:

города Минска — в эфире радиостанции «Радио–Минск»;

Минской области — в эфире радиостанции «Минская волна»;

других областей — в эфире областных телерадиокомпаний.

Вещание радиостанций, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется в диапазоне FM. Список частот радиостанций размещается на официальных сайтах Центральной комиссии и соответствующих областных, Минского городского исполнительных комитетов в глобальной компьютерной сети Интернет.

Эфирное время для выступлений кандидатов в депутаты по радио предоставляется по рабочим дням с 15 августа по 2 сентября 2016 г. с 07.00 до 08.00.

11. Для проведения теледебатов кандидатов в депутаты на каждом телеканале, указанном в пункте 9 настоящего Положения, резервируется эфирное время из расчета не более 5 минут одному кандидату и 5 минут ведущему дебаты.

12. Теледебаты проводятся при участии в них не менее двух кандидатов в депутаты, баллотирующихся в одном избирательном округе.

Кандидат в депутаты Палаты представителей вправе уполномочить для участия в теледебатах доверенное лицо.

13. Заявление на участие в теледебатах кандидат в депутаты лично либо через своего представителя подает в окружную избирательную комиссию при проведении жеребьевки по определению даты и времени выступлений кандидатов по телевидению и радио.

Окружная избирательная комиссия при поступлении заявлений на участие в теледебатах от двух и более кандидатов составляет список участников теледебатов и передает его вместе с графиком распределения эфирного времени в соответствующую телерадиокомпанию не позднее 12 августа 2016 г.

Кандидат в депутаты в случае отказа от участия в теледебатах после направления в телерадиокомпанию списка, указанного в части второй настоящего пункта, подает соответствующее письменное заявление в окружную избирательную комиссию не позднее чем за один день до записи передачи с дебатами. Окружная избирательная комиссия немедленно информирует об этом телерадиокомпанию.

Неучастие кандидата в депутаты в теледебатах не влечет увеличения объема эфирного времени, предоставляемого кандидату бесплатно.

14. Порядок организации и проведения теледебатов, а также даты проведения и ведущий дебатов определяются соответствующей телерадиокомпанией.

ГЛАВА 3


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНДИДАТОМ В ДЕПУТАТЫ СРЕДСТВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ФОНДА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

15. Предоставление эфирного времени в телевизионном, радиовещательном средстве массовой информации, места для публикации в печатных средствах массовой информации и на информационных ресурсах (их составных частях), размещенных в глобальной компьютерной сети Интернет (далее — интернет–ресурсы), для проведения предвыборной агитации за счет средств собственных избирательных фондов кандидатов в депутаты осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме между юридическим лицом, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, владельцем интернет–ресурса и кандидатом в депутаты, до предоставления эфирного времени, места для публикации.

16. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, владелец интернет–ресурса самостоятельно определяют условия предоставления эфирного времени и места для публикации, в том числе стоимость данных услуг, которые должны быть едиными для всех кандидатов.

ГЛАВА 4


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

17. Телерадиокомпании обеспечивают подготовку передач с выступлениями кандидатов в депутаты, проведение теледебатов, а также информируют телезрителей и радиослушателей о предстоящих выступлениях кандидатов в депутаты, проведении теледебатов с указанием наименований и номеров избирательных округов, по которым баллотируются кандидаты в депутаты.

18. Теле– и радиопередачи с предвыборными выступлениями кандидатов в депутаты, теледебаты идут в записи. Запись проводится в сроки, определенные телерадиокомпаниями.

Кандидаты в депутаты извещаются о дате, времени и месте записи выступлений по государственному телевидению и радиовещанию окружными избирательными комиссиями при проведении жеребьевки, а теледебатов — соответствующими телерадиокомпаниями.

19. В выступлениях кандидатов по радио не допускается использование аудиоматериалов, в выступлениях по телевидению — аудио– и видеоматериалов.

Выступления кандидатов в депутаты, дебаты не прерываются для рекламы.

20. В случае необоснованного отказа кандидату в депутаты в выделении эфирного времени по государственному телевидению и радио, нарушения принципа равных условий выделения эфирного времени кандидату в депутаты по требованию Центральной комиссии либо соответствующей окружной избирательной комиссии должно быть предоставлено иное эфирное время.

Эфирное время, не использованное по вине кандидата в депутаты полностью или частично, вновь ему не предоставляется.

21. Предвыборные программы, выступления кандидатов в депутаты, в том числе и при проведении дебатов, должны соответствовать требованиям, указанным в частях первой, второй и третьей статьи 47 и части первой статьи 75 Избирательного кодекса Республики Беларусь. При несоблюдении этих требований юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, владелец интернет–ресурса отказывают кандидату в депутаты в опубликовании предвыборной программы, предоставлении эфирного времени.

22. Записи выступлений кандидатов в депутаты и теледебатов сохраняются в течение одного года со дня их выпуска.

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter