Постановление Совмина о создании и функционировании рынков, рост ВВП и три матча чемпионата мира по футболу. Главное за пятницу

О том,  чем запомнился последний рабочий день этой недели, в нашем обзоре.

Главное


Александр Лукашенко поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина с 65-летием. «Вы открыли новую страницу в развитии Китайской Народной Республики - эпоху реализации мечты о великом возрождении китайской нации и построении среднезажиточного общества, новую эпоху социализма с китайской спецификой. Положительные перемены, которые произошли за последние несколько лет во внутри- и внешнеполитической жизни Великого Китая, вдохнули свежую силу и в белорусско-китайские отношения. Горжусь тем, что наша личная дружба и партнерство между двумя странами с каждым годом становятся все крепче», - говорится в поздравлении. 

Фото: архив БЕЛТА

Глава государства выразил благодарность за приглашение принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который недавно состоялся в Циндао. «Должен отметить, что период работы «семьи ШОС» в расширенном составе оказался успешным во многом благодаря усилиям Китая, который председательствовал в организации. Инициативы, озвученные Вами в программном выступлении на саммите, еще больше укрепили авторитет Китайской Народной Республики как ответственного государства и наглядно продемонстрировали мировой общественности объединяющую силу «дипломатии великой державы с китайской спецификой», - подчеркнул Президент. 

По словам Александра Лукашенко, результаты деятельности за прошедший год убедили весь мир в том, что ШОС постепенно превращается из региональной организации в глобальную структуру, целью которой является обеспечение безопасности и стабильности всего международного сообщества.

Фото: архив БЕЛТА

19 июня белорусский лидер проведет переговоры с Владимиром Путиным, который посетит Беларусь с визитом. Президенты во время встречи в узком составе обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений, реализацию совместных проектов, взаимодействие в интеграционных форматах и на международных площадках. Затем Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в заседании ВГС Союзного государства. В повестке -  около 10 вопросов. По итогам заседания ожидается подписание ряда документов.

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России на состоявшихся в Калининграде парламентских слушаниях одобрили рекомендации по обеспечению равных условий субъектам хозяйствования Беларуси и России«Депутаты рассмотрели наиболее острые проблемы в осуществлении торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России. По итогам обсуждения и с учетом поступивших предложений союзные парламентарии одобрили рекомендации по устранению существующих барьеров и ограничений», - рассказали в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России. 

Фото: архив БЕЛТА

Постановлением Совета Министров от 14 июня 2018 года № 452 внесены  изменения в Правила создания и функционирования рынков. Отметим, что снимается запрет на реализацию на торговых местах на рынках изготовленных физлицами кондитерских изделий и готовой кулинарной продукции, в том числе герметически упакованных консервированных продуктов домашнего изготовления. При этом физическим лицам по-прежнему запрещено реализовывать вяленое и сыровяленое мясо, рубленые мясные полуфабрикаты и другие изделия из мяса, не доведенные до кулинарной готовности. Под запретом и не только это. Более подробно читайте здесь.

Фото: БЕЛТА

В пятницу заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин ознакомился с ходом строительства завода «Белгипс» в Гатово. Также он сказал, что государство готово продать ОАО «Красносельскстройматериалы» за 200 миллионов долларов, а кроме того отметил, что по преобразованию строительной отрасли Беларуси предстоит большая работа. «В рамках рабочей группы, созданной на уровне Правительства, рассматриваем комплексно вопросы строительной отрасли, не только производства строительных материалов, но и выполнения услуг строительными компаниями внутри страны и за рубежом. Очень большая работа предстоит по совершенствованию, преобразованию строительной отрасли. Поставлена задача Главой государства в ноябре-декабре доложить о принятых мерах», - сообщил вице-премьер.

Фото: Павел Чуйко

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе-апреле 2018 года составили 107,4% к уровню аналогичного периода 2017-го, сообщили в Белстате. В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 64%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 7,9%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) - 23,5%, доходы от собственности и прочие доходы - 4,6%. 

ВВП Беларуси в январе-мае 2018 года увеличился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Согласно первой оценке, объем ВВП в текущих ценах составил BYN 44,9 млрд, или в сопоставимых ценах 104,7% к уровню января-мая 2017-го. Индекс-дефлятор ВВП в январе-мае 2018-го по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 110,3%.

Фото: РЕЙТЕР

На чемпионате мира по футболу в пятницу состоялось три матча. И в каждом из них развязка наступила в концовке. Уругвайцы и иранцы под занавес вырвали 3 очка у египтян и марокканцев соответственно. А в матче Испания – Португалия незадолго до окончания игры была поставлена ничейная точка. Хет-триком в этом поединке отметился лидер сборной Португалии и один из самых звездных футболистов турнира Криштиану Роналду. У сборной же Испании отличились Диего Коста, забивший дважды, и Начо. По ходу игры португальцы вели в счете 1:0 и 2:1. Были всего в шаге от поражения, проигрывая 2:3. А в итоге все закончилось более чем боевой ничьей – 3:3.

В Москве ОМОН не узнал Марадону и не пускал его на парковку «Лужников»

Тем временем продолжается футбольная жизнь и в Беларуси. В пятницу брестское «Динамо» объявило о подписании контракта с полузащитником Сергеем Кривцом. Соглашение рассчитано на два с половиной года.

Крайне тяжело пришлось 15 июня первой ракетке Беларуси Арине Соболенко, которая на турнире в Нидерландах провела сразу три матча. Сначала доиграла прерванный из-за погодных условий поединок 1/8 финала против Томлянович, затем встретилась с Флипкенс. И, наконец, провела четвертьфинал парных соревнований. Увы, Арина покидает борьбу. Остается болеть за Лидию Морозову, которая в дуэте с голландкой Лесли Керкхове вышла уже в полуфинал парного разряда этих соревнований

Белорусские волейболисты победили команду Латвии и вышли в финал Серебряной Евролиги

Число практикующих врачей в нашей стране за период с 2010 года выросло на 26%. На конец 2010-го в медицинских учреждениях страны работали 33,3 тысячи врачей, а по состоянию на 1 января нынешнего года - 42 тысячи медиков. Число средних медработников за последние годы также выросло. Самыми многочисленными среди практикующих врачей в 2017 году были терапевты, хирурги и педиатры.

Фото: СК

СК Беларуси и ФБР США расширят обмен информацией и передовым опытом по противодействию международной преступности. Об этом стало известно по итогам первого визита в Беларусь атташе по правовым вопросам - представителя ФБР при посольстве США в Украине Лоры Кригбаум. 

Электронная услуга передачи данных о трудоспособных гражданах, не занятых в экономике, для формирования соответствующей базы данных будет доступна с начала сентября нынешнего года. Об этом проинформировали в Национальном центре электронных услуг. 

В Беларуси ограничено купание в водоемах 24 зон отдыха, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Впрочем, и погода сейчас установилась такая, которая не располагает к купанию. Синоптики прогнозируют, что все выходные будет дождливо.

Популярное


В пятницу Белый дом объявил, что США намерены ввести таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму 50 миллиардов долларов. Минкоммерции КНР выразило протест в связи с этим решением американских властей, отметив, что китайская сторона намерена дать «сильный отпор» в ответ на такие действия и предпринять аналогичные по силе и масштабу меры. Позже СМИ сообщили, что Китай введет ответные пошлины на ряд американских товаров с 6 июля.

Фото: БЕЛТА

Две пары двойняшек появились на свет в Оршанском городском родильном доме в один день. Радостное событие произошло в семье Надежды и Александра Кибис, а также в семье Светланы и Ивана Веремьевых.

Погода в пятницу вечером была, что называется, не летная: дождь, ветер. Но для пилотов осадки не проблема: самолеты в Национальном аэропорту Минск взлетали и приземлялись по расписанию. Не стали погодные условия непреодолимым препятствием и для фотографов, которые приехали в аэропорт на масштабную споттинг-сессию. 30 любителей авиатехники нацелили свои объективы в небо. К ним присоединились и журналисты «СБ»

Вечером примерно на полчаса остановилась Московская линия Минского метрополитена. К этому привело то, что на прибывающий на станцию «Площадь Победы» поезд прыгнул пассажир. Он госпитализирован в БСМП. Штатная работа метро, в том числе и станции «Площадь Победы», восстановлена. 

Фото: Юрий Мозолевский

Военнослужащий из Печей за превышение полномочий приговорен к трем годам колонии и лишен звания. Приговор суда Борисовского района в законную силу пока не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке. 

Жительница Светлогорска, найденная в одном из дворов райцентра без одежды, была убита. Личность установлена – женщине было 59 лет. Она получила тяжелые травмы головы и  тела и скончалась от кровопотери. Ее одежда обнаружена в мусорном контейнере неподалеку от  места, где лежал труп. Убийство же произошло в квартире. Подозреваемая в совершении преступления задержана. 

Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома

В Бресте водитель троллейбуса на обозначенном нерегулируемом пешеходном переходе сбил велосипедистку - учащуюся 6-го класса гимназии. Девочка пересекала проезжую часть, не спешившись. У нее тяжкие телесные повреждения головы. Пострадавшая госпитализирована в реанимацию Брестской детской областной больницы.

И еще одна резонансная новость -  из Бреста. Трехлетний ребенок травмировался на надувной горке. Об этом рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк: «Мальчик играл на надувном детском аттракционе и во время спуска по надувной горке упал и получил телесные повреждения, с которыми его госпитализировали. После оказания медицинской помощи ребенка отпустили домой. Брестским межрайонным отделом СК проводится проверка».

В Молодечно взломали дверь в квартиру. На нестандартный шаг было решено пойти, чтобы предотвратить домашнее насилие. Жительница Молодечно сообщила в милицию, что ее подругу избивает сожитель. По указанному адресу выбыл наряд. Но на требование открыть дверь никто не отреагировал. При этом сотрудники милиции слышали громкие непрерывные крики женщины. Правоохранители связались с руководством и получили разрешение на вскрытие входной двери. Ее взломали прибывшие в течение нескольких минут сотрудники МЧС. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения (1,16 промилле), громко кричал и нецензурно выражался. Он задержан.

Фото: УВД Витебского облисполкома

Информационный день принес сразу несколько новостей о таком поведении на дорогах, которое ни в какие ворота не лезет. В Гомеле мужчина с голым торсом и, предположительно, с полным бессилием пересекал довольно оживленную дорогу на четвереньках. В Рогачеве на видео попало то, как некий неизвестный мужчина «загорал» на крыше машины, которая была в движении. А в Россонском районе пьяный механизатор «катался» на горящем тракторе

Ну, и еще, что называется, вдогонку. Нетрезвая гомельчанка везла в BMW двоих детей и попала в ДТП. Но на этом история не закончилась: вскоре эта же 32-летняя женщина была задержана за рулем автомобиля Nissan. 

США нанесли авиаудар в Ливии по террористам из группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба», уничтожив по меньшей мере одного боевика. Об этом проинформировала пресс-служба Африканского командования Вооруженных сил США. В обнародованном сообщении отмечается, что «контртеррористические операции в Ливии проводятся в соответствии с законодательством США и международным правом».

По меньшей мере шесть человек госпитализированы после того, как вагонетка аттракциона «американские горки» сошла с рельсов в городе Дейтона-Бич (штат Флорида). Всего с аттракциона сняли 10 человек, 6 из которых были доставлены в больницу. 2 человека упали на землю с более чем десяти метров.

В Новокузнецке мужчина застрелил бывшую жену и покончил с собой

Неизвестный мужчина устроил стрельбу около детской стоматологической клиники в американском городе Уэстминстер, штат Колорадо, в результате чего погиб несовершеннолетний парень, а еще три человека, в том числе двое детей, получили ранения. После инцидента, который произошел на парковке возле медицинского учреждения, злоумышленник скрылся на Toyota, однако вскоре полиция выследила автомобиль и задержала подозреваемого. Он находится под стражей. Мотивы стрелка не называются.

Что еще стоит почитать


Могилевчанину Николаю Воропаю 57 лет. 46 из них он живет в кромешной темноте. Свет для него погас навсегда, когда Коле было всего 11. Но, несмотря на трудности, он, ставший сиротой при живых родителях, выросший в интернате, добился в жизни многого. Сегодня Николай Иванович возглавляет 4 музыкальных коллектива, два из которых удостоены звания народных.

Фото: Илья Красовский

Живешь себе в мирное время и не подозреваешь, что в Минске под землей притаилось около 1000 защитных помещений разных типов. Вместительные убежища за герметичной громоздкой дверью, противорадиационные укрытия и небольшие сооружения двойного назначения готовы обезопасить горожан в случае страшных катастроф и войн. Не утратили ли «бомбоубежища» свои защитные функции?

Сезон планового отключения горячей воды в самом разгаре. Жильцы домов, которых постигла эта участь, либо закаляются, либо качают бицепсы, нося воду в тазах и ведрах. Ведь понежиться в горячей ванне получится только спустя две недели после отключения. Но коммунальщики уже прорабатывают варианты сокращения этого срока. За счет чего - узнавала корреспондент «Рэспублікі».

ГАИ усиливает контроль за парковкой в зеленой зоне вблизи пляжей

И еще - на «водную» тему. Понятий «вилейский край», «нарочанский край» нет в справочниках. Но они не режут слух, напротив, произнося эти слова, мы как бы подчеркиваем особую ценность этих регионов для страны. Они соприкасаются. В одном расположена природная жемчужина, в другом - рукотворная. Нарочь - это здравница, а Вилейка - своего рода донор Минска, снабжающий столицу чистой водой. Для этого и было создано Вилейское водохранилище, самый большой в стране искусственный водоем. Его проектировщики исходили из гидрологических, инженерных и прочих технических соображений. Но если бы учитывали и человеческий фактор, то лучшего претендента на роль хранителя драгоценного водоема трудно было бы найти. Подробно - здесь.

Фото: Артур Прупас

А знаете ли вы, что 17 июня будет отмечаться День отцов? Например, в Центральном детском парке имени М. Горького в Минске по этому поводу устроят яркий праздник «Папин день - каждый день!». А мы тем временем познакомились с Андреем Алехиным, который ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Всего, кстати, по данным за прошлый год в Беларуси 3169 мужчин находились в декретном отпуске. 

Ярких вам выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter