Постановление Правления Национального банка № 155 позволит банкам рациональнее использовать инфраструктуру

Постановление Правления Национального банка № 155, расширяющее возможности применения банковских платежных карточек, позволит банкам рациональнее использовать существующую программно-техническую инфраструктуру. Об этом рассказала начальник управления электронных платежных инструментов главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Ольга Антонович во время брифинга.

— Деятельность банков по установке и эксплуатации банкоматов связана с различными капитальными и текущими расходами. Компенсация данных затрат обеспечивается за счет доходов, получаемых от совершаемых гражданами операциями при использовании карточек. Банки рассчитывают экономический эффект и с учетом его принимают решение о целесообразности установки или демонтажа данного устройства. Мы полагаем, что при внедрении сервиса выдачи наличных денежных средств при использовании карточек в организациях торговли и сервиса, банки смогут более рационально использовать существующую программно-техническую инфраструктуру.

По результатам первого квартала 2020 года количество банкоматов в стране возросло на 42 и составляет 4336 единиц. Количество инфокиосков выросло на 32 единицы и достигло 3112. Платежные терминалы составили 173 549, их количество увеличилось на более чем 300 единиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter