Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

Постановление № 19

Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов


О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты путем сбора подписей избирателей при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва


В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 33 Избирательного кодекса Республики Беларусь (далее — Избирательный кодекс) в целях единообразного применения положений статей 61 и 65 Избирательного кодекса, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее — Палата представителей) путем сбора подписей избирателей, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее — Центральная комиссия) постановляет:

1. Выдвижение кандидата в депутаты Палаты представителей путем сбора подписей избирателей осуществляется группой избирателей (далее — инициативная группа), зарегистрированной соответствующей окружной избирательной комиссией.

После регистрации инициативной группы ее членам выдаются удостоверения и подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей (далее — подписной лист), по формам, утвержденным Центральной комиссией.

Удостоверения членов инициативной группы и подписные листы вправе получить в окружной избирательной комиссии лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в депутаты, или руководитель инициативной группы для последующей передачи членам инициативной группы. Удостоверение члена инициативной группы может получить непосредственно каждый член инициативной группы. При получении удостоверения (удостоверений) гражданин предъявляет документ, подтверждающий личность.

При необходимости допускается ксерокопирование бланков подписных листов, выданных окружной избирательной комиссией, либо их распечатывание с официального сайта Центральной комиссии в глобальной компьютерной сети интернет с сохранением формы и размера бланка подписного листа.

2. Сбор подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей, проводится с 3 июля по 1 августа 2016 г. включительно.

Член инициативной группы при сборе подписей должен иметь удостоверение, выданное окружной избирательной комиссией, и документ, подтверждающий личность. Указанные документы предъявляются избирателям.

3. Ставить в подписных листах свои подписи в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей, имеют право граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет и обладающие избирательным правом.

4. В подписных листах должны быть подписи избирателей, проживающих на территории избирательного округа, по которому выдвигается кандидат в депутаты Палаты представителей.

Избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

5. В каждом подписном листе указываются без сокращений предусмотренные частями шестой и девятой статьи 65 Избирательного кодекса Республики Беларусь сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей, о члене инициативной группы, собирающем подписи, об избирателе, поддерживающем лицо, предлагаемое для выдвижения кандидатом в депутаты.

Сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в депутаты, и о члене инициативной группы, собирающем подписи, должны быть внесены в подписной лист до начала сбора подписей избирателей. Не допускается представление избирателям подписных листов, в которых отсутствуют указанные сведения об этих лицах.

6. Сведения о месте работы или службы лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей, должны содержать полное наименование организации, которая является основным местом работы или службы, и наименование занимаемой должности. В случае отсутствия основного места работы или службы указывается занятие.

7. Сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей, и о члене инициативной группы, собирающем подписи, могут быть внесены в подписной лист рукописным или машинописным способом. Сведения об избирателе вносятся в подписной лист только рукописным способом.

8. Сведения об избирателе, предусмотренные в графах 1 — 5 подписного листа, могут заполняться как избирателем, так и иным лицом по просьбе избирателя, в том числе членом инициативной группы, собирающим подписи.

Избиратель собственноручно ставит в подписном листе дату подписи и расписывается (графы 6 и 7 подписного листа). Дату подписи избиратель указывает словесно–цифровым либо цифровым способом, например: 10 июля 2016 г., или 10.07.2016, или 10.07.16.

9. В соответствии с частью девятой статьи 61 Избирательного кодекса в графе 5 подписного листа указываются серия и номер паспорта гражданина Республики Беларусь или реквизиты иного документа, определяемого Центральной комиссией. К иным документам относятся: военный билет — для военнослужащих срочной службы; справка, выданная органами внутренних дел, — для лиц, утративших паспорт.

10. Сбор подписей избирателей может осуществляться в форме пикетирования. Получение разрешения на проведение пикетирования для указанных целей не требуется, если оно проводится в местах, не запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами.

11. Сбор подписей у военнослужащих, находящихся в воинских частях, осуществляется по согласованию с командирами воинских частей. Сбор подписей может проводиться во внеслужебное время в месте, определенном командиром воинской части.

12. При сборе подписей у избирателей, проживающих в общежитии, члены инициативных групп должны соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, предусматривающие порядок посещения общежития лицами, которые не проживают в нем.

13. При сборе подписей избирателей члены инициативных групп вправе представлять гражданам для ознакомления информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых осуществляется сбор подписей. Указанные информационные материалы, а также иные печатные материалы избирателям не раздаются.

14. В соответствии с частью двенадцатой статьи 61 Избирательного кодекса Республики Беларусь подписной лист заверяется членом инициативной группы, собиравшим подписи. Указанное положение означает, что к моменту сдачи подписных листов в окружную избирательную комиссию член инициативной группы, собиравший подписи, на оборотной стороне каждого подписного листа должен поставить свою подпись и дату ее внесения, а также указать фамилию и инициалы.

15. Не позднее 1 августа 2016 г. подписные листы одновременно с другими документами, необходимыми для регистрации кандидата в депутаты Палаты представителей, представляются в окружную избирательную комиссию лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, или его представителем.

Председатель комиссии

Л.М.ЕРМОШИНА.

Секретарь комиссии

Н.И.ЛОЗОВИК.

8 июня 2016 г. 

Советская Белоруссия № 113 (24995). Четверг, 16 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter