Постамент и коврик для Мойдодыра

Но мир не идеален, и с этим нужно считаться. Поэтому сапожнику иногда приходится строить дом, медсестре приклеивать подметку, а каждому из нас — заниматься подключением домашних приборов. Самой сложной процедурой в этом деле считается установка и подключение стиральной машины.

Никто не будет спорить с тем, что сапоги должен тачать сапожник, уколы делать медсестра, дома возводить строители, а бытовую технику подключать и обслуживать представители сервисных центров.

Но мир не идеален, и с этим нужно считаться. Поэтому сапожнику иногда приходится строить дом, медсестре приклеивать подметку, а каждому из нас — заниматься подключением домашних приборов. Самой сложной процедурой в этом деле считается установка и подключение стиральной машины.

В данном случае нам нужно обеспечить стиральную машину электричеством, водой и возможностью слива. Как правило, в инструкции, прилагаемой к бытовой технике, всегда есть информация по самостоятельной установке и подключению прибора, поэтому прочесть ее никогда не будет лишним.

Установка стиральной машины

В нижней части машины находится фильтр, который, как рекомендует производитель, необходимо периодически очищать. Поэтому, если вы еще не делали ремонт, советуем соорудить постамент. Когда машина просто стоит на полу, прочистить фильтр практически невозможно. Чтобы автомат работал более тихо и не прыгал при отжиме, рекомендуем подстелить специальный антивибрационный коврик.

Перед подключением машину необходимо выровнять. Это делается при помощи ножек. При больших отклонениях она будет вибрировать, быстрее будут изнашиваться подшипники. Для горизонтального выравнивания можно использовать тарелку с каемкой. Налить в нее воду, поставить на машину и убедиться, что жидкость не заходит на каемку. Если же заходит, то эту сторону и необходимо приподнимать. Можно также использовать уровень. Кому как удобно...

Подключение к водопроводу

Заливной шланг подключают к водопроводу стационарно, через кран на 3/4 дюйма (для справки: 1 дюйм = 2,54 см). Для уплотнения резьбовых соединений можно применить ленту ФУМ (из фторопластового уплотнительного материала).

Сливная сеть — в канализацию

В конструкциях большинства моделей стиральных машин ограничивается максимальная и минимальная высота размещения выпускного патрубка. Для соединения с канализационной системой квартиры может быть установлен дополнительный сифон или конец выпускного патрубка можно закрепить на борту раковины или ванной. Мы сперва так и делали: ставили шланг в ванную, но пару раз он выпрыгнул — экстренный сбор двадцати литров воды с пола убедил, что нужно подключить сливной шланг к канализации.

С электричеством лучше не шутить

Фирмы-производители стараются обеспечить необходимый класс защиты по электробезопасности. Для этого на бытовых приборах предусмотрено зануление, т. е. подсоединение нулевого защитного провода к корпусу прибора. Зануление обеспечивает полную защиту от поражения электрическим током, поэтому его нужно выполнять там, где это предусмотрено фирмой-производителем. Нулевой защитный проводник всегда имеет изоляцию желто-зеленого цвета.

Для правильного выполнения зануления требуется протянуть дополнительный нулевой защитный провод. Он должен быть изолированным, а его сечение таким, как у фазного провода. Подключается нулевой защитный провод к нулевой шине распределительного щита. Нулевой защитный провод прокладывается по трассе фазных проводов к месту установки стиральной машины.

Категорически запрещено подключать нулевой провод к трубопроводам газовых сетей, а также системам водопровода, канализации и отопления.

Во время ремонта или замены электропроводки следует заранее учитывать необходимость прокладки третьего провода, для этого существуют специальные провода с тремя жилами. Для безопасной работы стиральной машины электропроводка должна быть рассчитана на ток не менее 15 А. Ну вот, машина наконец подключена! Перед первой стиркой необходимо прогнать ее на холостом ходу (без белья).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter