Пост: все «за» и «против»

Поститься или нет? Одни считают, что соблюдение постов наносит вред здоровью, организм лишается необходимого разнообразия питательных веществ, другие – что это своего рода диета

Поститься или нет? Одни считают, что соблюдение постов наносит вред здоровью, организм лишается необходимого разнообразия питательных веществ, другие – что это своего рода диета.

Соблюдая диету, мы все стремимся добиться пользы для тела. Некоторые постятся с целью похудеть, считая, что пост полезен для здоровья. Но верующие, приступая к посту, стремятся очистить не тело, а душу. Посты существуют во многих религиях мира. По мнению скептиков, запрет на употребление в определенное время той или иной пищи придуман для того, чтобы приверженцы разных вер меньше общались друг с другом. 

Верующие возражают: в организме человека все взаимосвязано. Пост — это не только отказ от обильной и вкусной пищи. Во время поста запрещено развлекаться, ссориться, обижать кого-нибудь. Также это время бескорыстной помощи ближним и примирения с врагами. 

Христианские посты ведут свою историю еще от пророка Моисея, который 40 дней постился в пустыне. Такой же подвиг совершил Иисус Христос. Согласно Священному Писанию, он «возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей…» Соблюдая посты, христиане стремятся показать свою готовность сопротивляться искушениям, как это делал Иисус Христос. 

У православных самым значительным постом стал Великий пост, который длится 7 недель и приходится на март—апрель каждого года. Кстати, диетологи убеждены, что Великий пост полезен телу не меньше, чем душе. Семинедельный отказ от мясной и жирной пищи готовит желудочно-кишечный тракт к периоду летнего и осеннего «травоедения». Если организм очищен, все витаминные продукты лучше усваиваются и перевариваются. 

Великий пост в древности был очень строгим. Разрешалось вкушать хлеб, сушеные фрукты и овощи, да и то только один раз в сутки – вечером. Требования к постящимся сейчас стали заметно мягче, но церковь до сих пор настаивает на соблюдении определенных правил. 

Самые строгие – первая и последняя неделя. В первые два дня первой недели Великого поста, если следовать предписаниям церкви, нельзя есть вообще ничего – можно только пить воду. В этом есть определенный диетический смысл: после недели блинов с маслом, икрой, творогом пара разгрузочных дней не помешает. Кроме субботы и воскресенья, в пост можно есть пищу, приготовленную на огне, не добавляя в нее масла. Ничего против диетологи не имеют, но не одобряют требования питаться только раз в день – в вечерние часы. Все-таки есть следует 3—4 раза в сутки, а не наедаться перед сном. 

В субботу и воскресенье разрешается двухразовое потребление пищи, приготовленной на огне, можно с добавлением масла. Дважды разрешается употреблять в пищу рыбу. Во время Страстной седмицы в пятницу и субботу надо вовсе отказаться от пищи. От этого диетологи, прямо скажем, не в восторге. Пока дух укрепляется, наш желудочно-кишечный тракт и весь обмен веществ испытывают настоящий стресс. Тем более это опасно, что в день Воскресения можно много и разнообразно есть. 

Легче соблюдать пост, если от него ничего не отвлекает. В старину на Руси на время Великого поста запрещались все увеселительные мероприятия, отменялись праздники, закрывались мясные лавки и даже приостанавливались судебные тяжбы. Светлое Христово Воскресение прихожанин и прихожанка, прилежно постившиеся, встречали с реальным ощущением, что это не просто выходной, а праздник праздников, символ торжества жизни над смертью и победы добра над злом. 

Разговенье – окончание Великого поста. Его традиционно понимают как время неимоверного обжорства. Врачи «скорой помощи» и приемные отделения больниц на Пасху работают в авральном режиме: валом валят пациенты с холециститом, обострениями гастрита и язвенной болезни, заворотами кишок. Чаще всего это люди, которые объелись по окончании поста. Дело в том, что организм за время воздержания от жирной, тяжелой пищи перестраивает свой обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. 

Если вы поститесь впервые, не будьте к себе чрезмерно строги и потчуйте свой желудок щедрее и разнообразнее, чем рекомендуют строгие предписания для верующих, уже длительно соблюдающих посты. Кстати, посты не положено соблюдать детям, больным (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастритах, холециститах, панкреатитах, диабете, после операций, физических или душевных травм), беременным и кормящим женщинам, а также путникам, преодолевающим тяжелую дорогу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter