Пост. Время унять аппетит.

Ученые убедились: соблюдение постов полезно для здоровья человека.

Продолжается Великий пост. Кто-то строго соблюдает его, кто-то до сих пор еще сомневается, стоит ли это делать. Однако у ученых есть свое мнение по этому поводу.

Основная цель любого поста — духовное очищение, но он оказывает несомненное влияние и на физическое состояние тела, считают специалисты.

Если не надолго, то полезно

— Пост действительно не диета, а, как его толкуют, очищение духа, — говорит ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ. — Вместе с тем ограничение в еде — одна из составляющих поста. Временное воздержание от животной пищи, богатой белками и жирами, несомненно, принесет организму человека пользу. По сути, это строгое вегетарианство, которого некоторые люди придерживаются постоянно. Но у вегетарианства есть свои минусы. В питании вегетарианцев отсутствуют полноценные белки, которые содержатся в основном в животной пище. Значит, организм не обеспечивается полноценным белком, что ведет к аминокислотному дисбалансу. Именно поэтому сторонники классической диеты выступают против вегетарианства. Вместе с тем пост не только ограничение употребления определенной пищи, но еще и ее количества, что тоже нам на пользу — это профилактика ожирения. Хотя церковь сегодня не настаивает на соблюдении поста пожилыми людьми, беременными женщинами и детьми.
— Любой пост предлагается нам для того, чтобы мы могли очистить свои мысли, а уж потом подумали и о телесном здоровье, — поддерживает коллегу заведующий отделом гигиены питания РНПЦ гигиены кандидат медицинских наук, доцент Василий ЦЫГАНКОВ. — На мой взгляд, самый большой грех, когда люди связывают пост с возможностью похудеть. Это полное кощунство!
Диетологи пришли к выводу, что чередование приема мясной и вегетарианской пищи является единственно правильной системой питания. Именно при таком рационе укрепляется иммунная и пищеварительная система человека.

 Совет специалиста
От поста следует отказаться людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, страдающим малокровием, почечной и сердечной патологией, предупреждает Татьяна Малая.

Есть рациональное зерно

— В целом мы не можем отвергать все то хорошее, что было до нас, — считает заместитель главного врача по медицинской части 6-й городской клинической больницы Минска Татьяна МАЛАЯ. — С позиций врача-гастроэнтеролога скажу: в постах, естественно, содержится рациональное зерно. Ведь мясо, сало, жареную жирную животную пищу действительно следует ограничивать и не употреблять каждый день. Такая еда в больших количествах, безусловно, вредна. А ее ограничение — это своеобразная физиологическая разгрузка для здоровых людей, очищение и профилактика. Рацион, предписываемый церковью во время Великого поста, по сути, является антихолестериновой диетой, которая предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, а также заболевания печени, поджелудочной железы и суставов. К тому же весной уставший от зимы организм переживает глобальную перестройку, все его системы готовятся к переходу на “летнее время”.

 Есть вопрос!

Во время поста многие заменяют сладости сухофруктами. Хотелось бы узнать, кому они противопоказаны.
Зинаида ВАЛОВИК, Могилевская область

— Из-за большого количества углеводов злоупотреблять сухофруктами не рекомендуется больным сахарным диабетом — у диабетиков может повыситься уровень сахара в крови, — объясняет врач-терапевт Ирина ПЛАХОТИНА. — Эти продукты противопоказаны и при обострении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки — грубая клетчатка раздражает слизистую. В целом диетологи не рекомендуют употреблять сухофрукты, обработанные раствором сернистой кислоты или сернистым газом. Но как выбрать сухофрукты? Например, курага без двуокиси серы имеет более темный, почти коричневый, до бурого, цвет. Обработанные сухофрукты желательно замачивать на несколько минут в чуть теплой воде, тогда большая часть двуокиси серы перейдет в раствор.

Помогите сердцу!

Ученые Института сердца в США утверждают, что соблюдение поста значительно снижает риск развития сахарного диабета и нормализует уровень холестерина в крови. Однако, отмечают специалисты, в их исследованиях речь идет о таком посте, который предполагает полный отказ от приема пищи на непродолжительное время. По мнению одного из исследователей доктора Горна, когда-нибудь врачи будут предписывать пациентам пост в качестве средства от диабета и ишемической болезни сердца.
Как показывают исследования, во время длительного отказа от животной пищи происходит снижение общей калорийности пищи в среднем на 20—40 процентов. Это способствует улучшению общего состояния здоровья. Отказ от животной пищи может препятствовать развитию кардиомиопатии, онкологической патологии, смягчать протекание сахарного диабета, других заболеваний.

Все хорошо в меру

Впрочем, есть и другие мнения. Например, Наталья Плетнева, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник российского НИИ детской гастроэнтерологии, считает, что, хотя “сегодня многие стремятся держать пост, нельзя забывать о том, что весной оживает природа и усиливается работа всех выделительных систем организма — почек, печени, желчного пузыря, поэтому питание должно быть рационально. Когда человек интенсивно учится и работает, никаких строгих постов он соблюдать не должен. Пост противопоказан беременным женщинам и детям в возрасте до 14 лет. Конечно, если вы хотите, то можете ограничить потребление отдельных продуктов: исключить спиртное, мясо, молоко, яйца (не больше двух в неделю). Но питание в этот период должно оставаться разнообразным, богатым не только витаминами, но и белками, жирами, углеводами. Необходимо есть много рыбы, зерновые продукты — хлеб, каши, особенно гречневую, налегать на овощи, фрукты”.
Что касается соблюдения поста детьми, то здесь многие единодушны: детям соблюдать пост необязательно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter