Пост сдан! Какое меню можно позволить себе после Великого поста?

Вы соблюдаете пост и ждете не дождетесь встречи Пасхи? И наверняка уже думаете о том, что теперь сможете порадовать себя пищей, которая во время поста не приветствовалась? Не стоит спешить. К обычному меню нужно возвращаться постепенно.

Вы соблюдаете пост и ждете не дождетесь встречи Пасхи? И наверняка уже думаете о том, что теперь сможете порадовать себя пищей, которая во время поста не приветствовалась? Не стоит спешить. К обычному меню нужно возвращаться постепенно.

— За время поста организм отвык от запрещенных продуктов, снизил выработку ферментов для их расщепления и усвоения, поэтому переедание может привести к несварению, — объясняет главный врач 16-й поликлиники Минска Алла Мартишевич. — Тогда вы почувствуете тошноту, тяжесть в желудке, боли, учащенное сердцебиение. Этими неприятностями грозит желание наверстать упущенное за один день.
Специалист подчеркивает: если в первые дни после поста вы будете в большом количестве поглощать мясо и мясные изделия, это может привести к обострению гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также подагры.
Переборщив при приготовлении блюд с животными жирами (сливочное масло, жирные молочные продукты), тоже ощутите неблагоприятные последствия — обострение холецистита, панкреатита. Жирная еда влияет и на образование камней в желчном пузыре, и, конечно, приводит к набору веса.
После поста сладкоежкам желательно устоять перед искушением сильно подсластить свою жизнь шоколадными конфетами и свежей выпечкой. Эти продукты не только “помогут” вам заиметь несколько лишних килограммов, но иногда и спровоцируют начало сахарного диабета.
— При выходе из поста следует употреблять пищу часто, но мелкими порциями, — советует Алла Мартишевич. — Это убережет ваш желудок от перегрузок. Постепенно, день за днем вводите в рацион по чуть-чуть сыра, масла, мясо небольшими порциями, при этом полезнее его сварить или приготовить на пару.
Известно, что на Пасху принято ставить на стол крашеные яйца. Хотя принято считать, что продукт это легкий для переваривания, больше одного яйца в день Светлого Воскресения употреблять не стоит. Да и на пышные куличи не нужно набрасываться. Особенно это важно для тех, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями. В первую очередь ограничения касаются больных холециститом. В Пасху им можно отведать не более одного кусочка свежеиспеченного кулича, а с творожной пасхой эти предостережения не нужны.
В меню после поста включите творог, йогурты, кефир, дает совет Алла Мартишевич. Именно эти продукты помогут организму привыкнуть к привычной пище. Причем наиболее полезны кисломолочные продукты с живыми бифидобактериями.
За время поста вы привыкли грызть яблоки, морковь, поглощать множество салатов и орехов. И после не стоит отказываться от пищи, богатой клетчаткой. Пейте больше чистой воды, много соков, компотов и витаминных морсов. А чтобы помочь желудку переварить тяжелую мясную пищу, перед едой можете иногда выпить бокал красного вина.

Вычеркиваем из списка

Чтобы не навредить желудку, в первые дни после поста избегайте таких продуктов:

  • чипсы, соленые орешки, печенье;
  • жареное, соленое и маринованное;
  • вермишель и картофель быстрого приготовления, бульонные кубики;
  • конфеты, сгущенное молоко, мучные сладости;
  • кофе, газированные напитки;
  • грибы (в большом количестве).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter