Пост принял!

5 октября обновленный состав российского Парламента провел первое заседание и избрал спикера – Вячеслава Володина
5 октября обновленный состав российского Парламента провел первое заседание и избрал спикера – Вячеслава Володина. Поздравить депутатов с началом работы приехал Президент России Владимир Путин.


Новый спикер объявил своим приоритетом честный диалог между всеми политическими силами страны

«Сила – в единстве»

– Избирательная кампания прошла открыто, в честной и конкурентной борьбе, – сказал на открытии Владимир Путин. – Серьезно выросла роль Государственной думы как представительного органа власти. Половина мест в Парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий.

Владимир Путин убежден, что обратная связь Парламента с избирателями усилится, а значит, возрастет и качество законотворческого процесса.

– Чтобы вывести экономику на новую траекторию роста, нам нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий, обеспечить сбалансированное развитие российских регионов, – сказал Президент. – Для того чтобы сконцентрировать усилия и ресурсы на решении наиболее острых, системных задач в экономике, мы запускаем приоритетные проекты. Прошу обеспечить их законодательное сопровождение.

Президент напомнил слова Петра Столыпина, обращенные сто лет назад к депутатам: «Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России – быть сильной».

– Когда мы вспоминаем такие слова, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право – быть сильными, – сказал Владимир Путин. – Сила России – внутри нас самих, в единстве нашего народа.

Президент поблагодарил прежний состав Парламента, его руководителя Сергея Нарышкина за результативную работу и пожелал новой Думе успехов.


Главное для новой Думы, по словам Президента Владимира Путина, — снять барьеры для развития экономики.

Все мнения будут услышаны

После выступлений кандидатов на пост спикера и острых вопросов со стороны коллег-депутатов объявили голосование. 404 голоса из 450 возможных получил Вячеслав Володин – первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

– Мы должны повышать качество принимаемых законов, – подчеркнул новый спикер. – Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, аргументы услышаны. Наличие большинства не освобождает от необходимости объяснять и обосновывать свою позицию.

По мнению нового главы Парламента, нельзя игнорировать голоса тех, кто голосовал за другие партии, которые не прошли в Парламент.

– Первоочередной для нас должна быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты, которые обозначены в майских указах Президента РФ 2012 года, – сказал Вячеслав

Володин. – Благодаря им были сделаны важнейшие стратегические шаги для развития нашей страны. Качественное законодательное обеспечение дальнейшей реализации майских указов остается ключевой задачей работы Госдумы. И в этом вижу приоритет.

Времени на раскачку у нового состава Думы нет, в ближайшие дни начнут работу над законопроектами. Главный из них – бюджет на следующий год.

В ближайшее время депутаты должны будут выбрать, кто станет представлять страну в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Возглавить этот орган может как российский спикер, так и белорусский. Кстати, Вячеслав Володин два года был членом союзного Парламента.

С нарышкиным можно идти в разведку

В этот же день официально представили нового главу Службы внешней разведки РФ.

Владимир Путин посетил штаб-квартиру СВР:

– Сергей Евгеньевич хорошо проявил себя и в разведке, когда там работал, и в политике, – в этом смысле он возвращается домой, – отметил Президент. – На протяжении многих лет он работал в Правительстве, возглавлял Администрацию Президента, Государственную думу и всегда отличался высоким профессионализмом, ответственностью и серьезным подходом к любому порученному делу.


Николай АЛЕКСЕЕВ

«Без конкуренции нет отбора лучших»

Последние пять лет Вячеслав Володин работал первым заместителем Главы Администрации Президента. При этом в рейтингах самых влиятельных политиков страны неизменно оказывался в первой пятерке.

Самый молодой депутат

Хвалынский район Саратовской области – самая настоящая глубинка. От областного центра ехать часа четыре, зато природа на загляденье. Волга, Девичьи горы, дубравы…

Здесь, в поселке Алексеевка с населением две с половиной тысячи жителей, в многодетной семье родился Вячеслав Володин. В пятнадцать лет трудился механизатором машинно-тракторной станции. Учиться будущий спикер пошел в институт механизации сельского хозяйства, где получил специальность инженера-механика. На этом он не остановился, пошел в аспирантуру, стал преподавать.

Тогда же началась и политическая карьера: стал председателем студенческого профкома, а избравшись в горсовет Саратова, стал курировать молодежное направление. Параллельно с карьерным ростом – замглавы городской администрации, депутат областной Думы – получил юридическое образование в Академии госслужбы при Президенте России.

В 1996 году вошел в команду первого саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова – одного из ярких региональных лидеров ельцинской эпохи. Будучи вице-губернатором, Володин курировал экономику и социальную сферу.

Думский опыт

Три года спустя В. Володин вновь оказался в депутатском кресле, но уже на федеральном уровне. Юрий Лужков позвал на работу в предвыборном штабе блока «Отечество» – «Вся Россия». ОВР занял на выборах третье место, получив 37 мест в Госдуме. В Парламенте он быстро стал правой рукой руководителя фракции, бывшего премьер-министра Евгения Примакова.

– Одна из черт этого человека заключается в том, что, осуществляя свою нелегкую миссию, он никогда не выпячивает себя, как бы находясь за сценой. И, судя по всему, делает свою трудную работу мастерски, – вспоминал Е. Примаков.

Кстати, именно из объединения ОВР и партии «Единство» родилась «Единая Россия». В процессе слияния участвовал и Вячеслав Володин.

В следующем созыве Думы стал заместителем спикера.

Дежурный по стране

В 2010 году Володин стал вице-премьером в правительстве Владимира Путина. Год спустя его назначили первым замглавы президентской Администрации. На новом месте курировал внутреннюю политику, в его ведении оказались Дума, выборы, партии и общественные организации.

Время было неспокойным: скандальные парламентские выборы, акции протеста в Москве и других крупных городах. Чтобы снять напряжение, В. Володин затеял серьезную перестройку политической системы страны: вернули прямые выборы губернаторов, в Госдуму вновь стали избираться одномандатники.

Не словом, а делом

Родную Алексеевку политик не забывает. Благодаря его помощи тут построили школу-интернат и Свято-Алексеевский женский монастырь.

Володин много занимается благотворительностью, но старается это не афишировать. Данные о его пожертвованиях попадают в прессу из деклараций, которые обязаны публиковать чиновники. Помогал детским домам, благотворительным фондам, в том числе «Подари жизнь»

Чулпан Хаматовой и «Справедливой помощи» Елизаветы Глинки.

– Вячеслав Викторович никогда не дает пустых обещаний, это знают все, кто с ним работал, – сказал «СВ» депутат Госдумы Николай Панков, возглавлявший аппарат В. Володина в бытность его саратовским вице-губернатором.

Известные цитаты

- Нужно заниматься конкретными делами, нужно решать проблемы людей, и люди тогда, увидев это, всегда партию поддержат.

- А если заниматься провокациями и дискре-дитациями, то это ни к чему хорошему не приведет.

- Советский Союз развалила неэффективная элита, которая была неконкурентоспособной. Она не могла быть конкурентоспособной, потому что не было демократии и не было той политической системы, которая бы эту эффективную элиту могла родить.

- Я воспитывался у бабушки в деревне, и, когда мама услышала... (нецензурные выражения. – Ред.), была в ужасе и стала отучать меня. Причем так, что до 1996 года я вообще не употреблял такие слова. Но, когда пришлось работать со строителями, все вспомнил.

- Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России.

- Без оппонентов нет конкуренции, значит, не будет отбора лучших. Но ни одно государство не позволит существовать оппозиции, которая умеет только взрывать и сжигать.

Дмитрий КОЗУРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter