Пост № 1

Девушек здесь научат обращаться с автоматом, а юношей — смотреться в зеркало и еще — стоять на мостике памятником, даже если от “калашникова” весом в 3,65 кг затекли плечи, если солнце в глаза или вьюга. Но главное — здесь учат чтить традиции нашей воинской доблести и славы. Центр военно-патриотического воспитания Бреста — Пост № 1 у Вечного огня крепости-героя — в мае отметит свое 35-летие. За это время почетную вахту Памяти здесь несли почти 60 тысяч старшеклассников города.

...Утренняя крепость утопает в весеннем тумане, верхушка штыка-обелиска теряется в густом белом молоке, едва-едва вырисовывается силуэт главного монумента. Зато отчетливо звучит чеканный шаг: идет смена караула. Сейчас их не видит практически никто. Но это не позволяет разводящему, двум его ровесникам часовым-мальчишкам и двум “подчаскам”-девчонкам расслабиться, опустить подбородок или разрешить себе разговорчики в строю. Они отстояли свои очередные 20 минут и через сотню-другую метров получат право на небольшой отдых. За шесть часов, которые проводят ребята на Посту, у огня меняются четыре состава. А вообще в команде караула — 25 человек: начальник, помощник начальника, комиссар, разводящие, экскурсоводы, дневальные.
— Само несение вахты у Вечного огня — это как бы стержень проводимой здесь работы, — рассказывает начальник штаба Поста подполковник запаса Игорь Чикалов. — А еще ребята посещают музеи на территории мемориала, два из которых находятся у нас, на Посту, и созданы при участии ребят. “Мальчишки бессмертного Бреста” — о юных защитниках крепости и “Боевой славы авиаторов” — посвященный знаменитому женскому полку бомбардировщиков, который принимал участие в освобождении Бреста. Проходят встречи на погранзаставе имени Героя Советского Союза Кижеватова, на территории крепости сотрудники мемориала проводят уроки мужества. Наша работа — это и политинформации, и выпуск боевых листков, стенгазет, и занятия по строевой, физической, огневой подготовке.
45 средних школ, гимназий, лицеев, профтехучилищ, колледжей в Бресте, и каждое учебное заведение ежегодно на неделю заступает на вахту Памяти. Это — 1440 учащихся. Накануне у ребят проходит мемориальная неделя в родной альма-матер: классные часы, сочинения, встречи с ветеранами, бывшими “постовцами”, изучение истории крепости, упражнения в строевой подготовке. Защищать честь своей школы их отправляют на торжественной линейке.
В караул попадают лучшие, еще при отборе стараются соблюсти принцип преемственности: приходят ребята из разных параллелей, чтобы новичкам было у кого поучиться. И в выполнении ритуалов, необходимых для несения вахты, и даже в том, как выглядеть внешне.
Учителя говорят, что эта неделя очень меняет детей: они становятся более организованными и серьезными. Более того, ежегодно за рекомендациями на поступление в военную академию обращается более 20 “постовцев”. Всегда желанные гости на Посту — бывший ученик СШ № 19 Евгений Белоусов, студент факультета погранвойск,  бывшая  ученица   СШ № 28 Ангелина Чиквина, которая нынче учится в академии МВД, и многие другие, связавшие свою жизнь с профессией защитника Отечества.
— Мне часто приходилось наблюдать, как рядом с этими красивыми ребятами в военной форме фотографируются гости Бреста, как маленькие дети подходят просто потрогать их — живые ли? А приходилось ли юнармейцам всерьез защищать вверенный им пост?
— Однажды приехали футбольные фанаты с матча “Динамо-Минск” — “Динамо-Брест”, среди которых были и скинхеды. Они стали выкрикивать у Вечного огня свои фашистские лозунги. Караул оперативно доложил в штаб обстановку — возмутителей спокойствия задержала милиция. К счастью, подобные случаи здесь редки.

Из существовавших на территории СССР 167 Постов Памяти брестский единственный не прекращал своего существования ни на день, несмотря на все экономические и политические вихри. В Беларуси еще несут Почетную вахту ребята в Минске и Могилеве. Еще — в городах-героях стран СНГ. В конце апреля, к юбилею Поста Памяти Брестской крепости, лучшие постовцы стран Содружества соберутся в городе над Бугом, чтобы просто пообщаться. И отстоять международную вахту Памяти у Вечного огня на этой священной для многих народов земле.

  Что для вас Пост Памяти? — “НГ” поинтересовалась у самих ребят. В тот день вахту несла СШ № 25.

Дмитрий ЯКОВЧИК, 11 “Б” — на груди знак отличника Поста, начальник караула:
— Я заступаю на Пост уже пятый раз. Сначала был часовым. Стоять 20 минут не двигаясь, красиво соблюдая строевую стойку, — довольно тяжело. Но просто не надо напрягаться, чтобы голова не закружилась... Пост № 1 для меня — это прежде всего большая ответственность, ведь школа нас отправляет защищать ее честь. Причем степень ответственности меняется: сначала тебя учат старшие товарищи, а потом ты должен научить тех, кто приходит впервые. Еще — привык быть более организованным: нельзя опаздывать в строй. Если звучит команда “подготовиться к построению”, значит, надо вовремя проверить внешний вид, посмотреть в зеркало. Раньше в зеркало смотрелся реже. Но ведь не зря, наверное, известным полководцем сказано: красив в строю — силен в бою.
Виктория ВАЛЬЧЕНКО, 11 “Е”:
— Три года была “подчаском”, дважды — лучшим строевиком, теперь выдвинули комиссаром караула:
— Стоять у огня мне, честно говоря, больше нравится. Когда первый раз ступила на мостик, было такое чувство гордости — аж мурашки по коже. Готова была еще полчаса простоять. У меня дедушка бывший военный и папа. И я очень бы хотела в армии служить...
Александр СЕЧКАРУК, 11 “В”
всего третий день в строю, прибыл заменить заболевшего, запасной часовой, будущий абитуриент военного училища:
— Мне интересно было проверить, на что я способен, смогу ли простоять на мостике. Сначала было трудно. Сейчас — нормально. Может быть, помогает то, что я каждый день по утрам бегаю, отжимаюсь, подтягиваюсь — отец еще с детства приучил. К тому же довольно непросто не улыбнуться, когда фотографируются с тобой рядом. И не закрывать глаза, когда слепит солнце...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter