Поссорился с соседом — помирись!

Остался позади священный месяц Рамадан, месяц нелегкого поста и долгих искренних молитв. Сегодня у мусульман Беларуси первый день праздника Рамадан–Байрам. И продлится он три дня — 30 сентября, 1, 2 октября...

Остался позади священный месяц Рамадан, месяц нелегкого поста и долгих искренних молитв. Сегодня у мусульман Беларуси первый день праздника Рамадан–Байрам. И продлится он три дня — 30 сентября, 1, 2 октября.


И, как и на всяком празднике, в эти дни найдется место веселью, хорошему застолью, дружеской беседе. Но главное все–таки в другом. Главное, говорит Абу–Бекир Шабанович, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, — разбудить добрую душу каждого человека, сделать его разум терпеливым, сердце — сочувствующим, поступки — красивыми. Чтобы добиться такой цели, не обойтись без умной, проникновенной проповеди, постоянных встреч с людьми, достойного личного примера. В такой праздник мусульманин должен посмотреть вокруг себя, снова взглянуть на свою семью, родителей: может, им требуется помощь, поддержка или просто участие, внимание? Нельзя забывать и о соседях. И, уж коли случилась ссора, сделать все, чтобы в праздник во всех домах царили мир и взаимопонимание. А вообще, подчеркивает уважаемый Абу–Бекир, Рамадан — своеобразная модель поведения человека на весь предстоящий год.


Мусульманское религиозное объединение Беларуси включает 20 общин. Все они татарские. Но в них входят и верующие других национальностей, исповедующих ислам. Многие общины уже имеют свои мечети: в Ивье (там построили также мусульманский общественный Дом культуры), Новогрудке, Ловчицах, Смиловичах, Молодечно, Ошмянах, Слониме, Клецке, Видзах. Строится большая соборная мечеть в Минске. А ведь к началу религиозного ренессанса в стране оставалась лишь старинная, XV века, мечеть в Ивье.


Кстати, мусульманской общиной Ивья когда–то руководил отец муфтия Абу–Бекира. А его прадед, тоже Абу–Бекир, недалеко от Вильно служил имамом самой старинной деревянной мечети в Западной Европе. Более 600 лет живут на территории Беларуси татары, пришедшие из Крыма, Поволжья, Сибири. Они много трудились и стали своими, родными на этой земле, а Беларусь им — надежным домом. Когда же наступили так называемые богоборческие времена, пострадали в равной степени и мусульмане, и христиане, и все другие существовавшие тогда религиозные конфессии. Духовное возрождение коснулось тоже всех.


И даже в праздник муфтий не забывает о своей главной заботе — строительстве мечети в Минске. Оно идет непросто, но идет. Минская мечеть повторит ту, историческую, которая стояла в городе 100 лет назад, а в 1962 году была разрушена. Только повторит ее в два раза большем масштабе. Потому что места в ней должно хватить всем, кто придет разговаривать с Богом — о проблемах, о жизни и о любви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter