Вмешательство демократических посредников в решение внутренних проблем других стран всегда заканчивается горячими конфликтами

Посредственные посредники

У плохого тамады свадьба всегда заканчивается дракой. И мудрые люди подобных деятелей на праздники не зовут. Но так поступают умные люди. Они анализируют успехи и просчеты других, а не наступают на чужие грабли. Наших лихих эмигрантов эти тезисы не касаются. Им нравятся садовые инструменты. Господь с их лбами, но и чужие же хотят подставить, упорно твердя про какие-то переговоры при посредничестве европейских структур. Однако европейские «кандидатуры» выглядят более чем сомнительно: портфолио у этих медиаторов слабоватое. Переговоры и консенсусы не конек европейцев. Громких побед и успехов в дипломатии и миротворчестве у ЕС (впрочем, и у США) не припомню. Их вмешательство во внутренние разногласия приводило к превращению противоречий в глубокие конфликты.

Чем закончилось посредничество Запада в Сирии? Где консенсус? Где результат? Вполне процветающая некогда страна рассыпалась на пазлы, подконтрольные разным политическим силам. Некоторые из них представляют собой собрание полевых командиров. И конца-края этой проблеме не видно.

А чем закончился жест гуманности в Украине? Виктор Янукович далек от образа идеального политика. Впрочем, у каждого западного лидера тоже много скелетов в шкафу. Но соглашения (выгодные для себя) ЕС готов был подписывать с этим украинским президентом. Однако когда с «контрактом» начались сложности, европейская дипломатия спасовала. Где были переговорщики Старого Света в 2014 году? Почему не стали искать приемлемые варианты с учетом интересов всех стран региона? Нет, европейцы прямолинейно и грубо проталкивали свои идеи. Сами в бой не рвались, на амбразуры геополитических, по сути, разборок пустили простых украинцев. Европейцы с американцами ужами-угрями лезли в социально-политический конфликт в Киеве. И результат их контрконфликтной деятельности — гражданская война! А где успехи европейской дипломатии по конфликту в Донбассе? Миротворчество американцев пока заключается только в поставках оружия. Креативный подход к решению гуманитарных проблем! Получается как в анекдоте времен холодной войны: будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется. Так и происходит в тех регионах планеты, где в решение конфликтов влезают западные страны.

Впрочем, европейские конфликтологи и на собственной территории звезд с неба не хватают. С Британией смогли договориться? Нет. Вышел Туманный Альбион из ЕС. Правда, разногласия по брекситу рвут британское царство на части: не все регионы согласны с таким решением. Глядишь, Шотландия отпадет от Лондона. Такой пасьянс сложно назвать дипломатически удачным. Периодически о выходе заявляют и другие государства. Где пресловутые диалог и консенсус? Пока используется сплошной шантаж. Инструмент действенный в моменте, но принципиально разрушающий фундамент консолидации на перспективу.

Говорят, врачи тщательно скрывают свои болезни: хворый доктор вызывает сомнения у пациентов. У европейцев переговорное искусство источено хроническими болячками. И чем могут помочь такие посредники? Внести европейский вирус раздора?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter