Посредник или мини-банк?

Аренда с правом выкупа станет доступной для белорусов

Аренда с правом выкупа станет доступной для белорусов

С принятием президентского Указа № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности», который вступит в силу с первого сентября нынешнего года, отечественные компании получили право предоставлять в финансовую аренду всем белорусам те же предметы, что и юридическим лицам. Также у лизинговых компаний появился контролер, координатор и защитник их интересов – Национальный банк Беларуси.

На фоне интенсивного развития банковских услуг такие сегменты финансового рынка, как микрофинансирование, страхование, лизинг пока не получили достаточного развития.

– Между тем потенциал развития рынка лизинга весьма велик. Именно в целях его дальнейшего развития был принят указ Президента, а полномочия по регулированию этой деятельности переданы в компетенцию Нацбанка, – поделился информацией начальник отдела регулирования лизинговой деятельности управления регулирования небанковских операций Национального банка Беларуси Александр Дедков. – Для того чтобы исполнить новый документ, необходимо принять ряд законодательных и подзаконных актов.

Предусматривается внести изменения в Гражданский кодекс, Налоговый кодекс Беларуси, в закон «О кредитных историях» (чтобы иметь возможность получать информацию о недобросовестных ссудополучателях), найти решение по вопросам страхования, легализации повторного рынка лизинга, конфискации транспортного средства, предмета лизинга, предусмотренное статьей 317 прим Уголовного кодекса. Данная статья позволяет по решению суда конфисковывать транспортное средство у тех, кто дважды попался за рулем пьяным.

Сейчас на белорусском рынке представлено около 140 лизинговых компаний, из которых по-настоящему крупных игроков около сорока. Структура финансирования следующая: 60 процентов – заемные средства, 40 процентов – срочные (собственные). Стоимость заключенных за год договоров лизинга (вместе с НДС) за прошлый год составила 904 миллиона евро.

– Прирост по сравнению с 2012 годом, к сожалению, небольшой  – всего 0,5 процента, – отмечает  председатель ОО «Белорусский союз лизингодателей» Александр Цыбулько. – Отчасти это связано с падением объема лизинга железнодорожных вагонов. Подобная ситуация наблюдается и в России.

Для того чтобы финансовый рынок стал более доступным для населения, Указ № 99 признает право быть лизингополучателями и за физическими лицами. 

– Но эта существенная новация сама по себе не заработает, пока наша услуга будет дороже банковской, – считает директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович. – Сегодня лизинговые платежи предусматривают уплату НДС, размер которого у нас в стране составляет 20 процентов от стоимости приобретаемого имущества. Тем самым в Беларуси может повториться российская ситуация, где физлицам четыре года назад также было разрешено участвовать в лизинговых операциях, но на практике данная норма не действует. Поэтому одним из первых документов начал разрабатываться проект указа, который освобождает лизинговые компании от уплаты НДС при предоставлении в лизинг имущества физическим лицам.

Самым интересным предметом лизинга для физических лиц, вероятно, станет недвижимость. Согласно заключенному договору лизинга, будет приобретаться интересующий клиента предмет, например квартира, которая после уплаты всех лизинговых платежей и выплаты выкупной стоимости по акту передачи будет переходить в собственность. Величину платы за пользование предметами лизинга и сроки выплат будет определять свободный рынок.

Времена, когда лизинговые компании выступали простыми транзитерами денег, уже прошли. Теперь это мини-банки, серьезные компании, которые привлекают средства через облигации, сотрудничают с иностранными инвесторами.

– Почему бы лизинговым компаниям не разрешить более широко кредитовать в том числе население и в зарубежной валюте. Ведь мы кредит используем в инвестиционных целях. То есть валюта в этом случае никуда не уходит, – считает Сергей Шиманович. – Как известно, ставки по валютным ресурсам теперь значительно ниже, чем по рублевым. Если будут сняты законодательные ограничения по  кредитованию физических лиц в валюте, то интерес к лизинговым схемам существенно повысится.

В связи с этим изданное в конце февраля этого года постановление Нацбанка № 116 «О мерах по обеспечению доступности кредитов малого и среднего бизнеса» только отчасти легализовало валютные расчеты.

Среди прочего, лизинговые организации способны решать и государственные задачи, в частности, по разгрузке производственных складов.

– Нам было поручено стимулировать лизинг для развития экспорта и разгрузки складов, – отметил Александр Дедков. – В частности, правительством поставлена задача довести до национальных лизинговых операторов показатели экспортного лизинга на нынешний год и представить рекомендации по стимулированию данной сферы.

 Справка «СВ»

Лизинг (англ. to lease – сдать в аренду) – один из видов финансовых услуг, суть которого заключается в кредитовании приобретения основных фондов.

В условиях, когда получение банковских кредитов весьма сложно, а привлечение долгосрочных инвестиций – серьезная проблема, лизинг (финансовая аренда) – наиболее эффективная технология развития бизнеса.

В чем суть лизинга? Лизинговая компания приобретает в собственность конкретное имущество и передает его в пользование третьему лицу на длительный срок. При этом продавца выбирает именно третье лицо – потребитель данной финансовой услуги. В течение срока действия лизингового договора потребитель выплачивает стоимость приобретенного имущества плюс вознаграждение за лизинг. По истечении означенного времени и выплаты оговоренной суммы имущество переходит в собственность арендатора. Залог в отличие от кредита при лизинговой сделке не требуется, а длительная рассрочка ощутимо снижает размеры выплат и позволяет оптимально распоряжаться активами фирмы.

Уникальность данного финансового инструмента состоит в том, что лизинг органично сочетает в себе характеристики долгосрочной аренды и финансового кредита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter