Поспорят недра с кризисом

Инвестирование в строительство нового калийного комбината в Беларуси...

Договор между компанией «GMC Global Energy plc» (Великобритания и Северная Ирландия) и правительством страны об инвестировании в строительство нового калийного комбината в Беларуси полутора миллиардов долларов открывает широкие перспективы не только перед отраслью, но и в целом перед отечественной экономикой.

Предусматривается, что за счет средств компании к 2017 году будет построен второй калийный комбинат, способный ежегодно производить более одного миллиона тонн удобрений, широко востребованных мировыми производителями сельхозпродукции. Реализация масштабного проекта позволит создать около полутора тысяч новых рабочих мест.

Как сообщили корреспонденту «Р» в Департаменте по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, инвестиционный проект предусматривает производство калийных удобрений пока не разработанной сырьевой базы Минщины — восточной части Нежинского, а также Смоловского и Любанского участков Старобинского месторождения калийных солей. На долю нового комбината придутся весьма внушительные запасы калийных руд — более одного миллиарда тонн сырых солей. Однако окончательная геологоразведка старобинских запасов не проведена, что подтверждает возможность залегания еще больших запасов стратегического природного сырья. К тому же, по оценкам ученых, богаты калийными солями земли Гомельщины — Октябрьское и Петриковское месторождения. Что касается Петриковского (оно охватывает часть Мозырского района), то ныне объявлен первый этап конкурса по выбору инвестора для промышленной разработки месторождения с последующим строительством здесь горно-обогатительного комплекса. Детально разведанные запасы сырых солей на Петриковщине также составляют более одного миллиарда тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter