Поспорим с Фрейдом?!

Катастрофы  детства  длятся  не  обязательно  вечно

Катастрофы  детства  длятся  не  обязательно  вечно

Под флагом Международной организации UNICEF и детского фонда ООН и при непосредственном участии Миноблисполкома в Солигорском территориальном центре социального обслуживания населения проведен областной круглый стол на очень важную и щепетильную тему. Его официальное название – «Развитие системы межведомственного взаимодействия в работе с выпускниками интернатских учреждений». 

Чего греха таить, контингент это еще тот, очень сложный, поэтому социальным работникам, педагогам-организаторам, врачам-наркологам, представителям милиции и суда поговорить было о чем. Как рассказала «Р» 1-й зампредседателя комитета по труду и социальной защите Минского облисполкома Тамара Антонович, в этом году интернаты области выпустили в жизнь более полутора тысяч человек, из которых 33 не трудоустроены по сей день. Увы, но и десятки других их ровесников не сумели разумно распорядиться правом первого рабочего места: многие попросту не умеют, а главное, не желают, ленятся работать, прогуливают. Таких горе-работников вынуждены увольнять, они, затаив обиду на весь свет, только не на себя, начинают порочный круг «романтического» бродяжничества, который ничем добрым просто не может закончиться. Беда и проблема в том, что многие юноши и девушки годами привыкли жить за государственный счет, у них нередко снижена или же напрочь отсутствует мотивация к труду. Дабы не допустить иждивенчества, выпускникам интернатских учреждений предлагают и 2-е, 3-е рабочее место… 

Специалисты-воспитатели, чувствовалось, по-отечески, по-матерински, ведь в этой сфере трудятся в основном женщины, относятся к своим вчерашним воспитанникам, к их нелегкой адаптации к новым условиям жизни после интерната. Только в этом году, по словам Тамары Михайловны, 118 юношей и девушек получили социальное жилье и места в общежитии, по юридическим и другим жизненно важным проблемам проконсультированы тысячи ребят, материальной и гуманитарной помощи оказано без малого на 16 миллионов рублей. Но снова незадача: сами молодые часто не умеют правильно распорядиться деньгами, продают те же теплые вещи из гуманитарки. Тревогу вызывает и страшное положение с наркозависимостью молодежи в Солигорске, Борисове, Слуцке, Заславле, повсеместным пивным и иным пьянством в молодежной среде. 

Кто-то из участников делового разговора заметил почти по Фрейду, что катастрофы детства длятся вечно. Но один из оппонентов парировал: самые трудные подростки часто и самые инициативные, интересные. В том же во многом проблемном Солигорском ПТУ-72 учащиеся с задором и желанием занимаются в военно-патриотическом клубе, да и другие с большой охотой берутся за понравившееся дело. Вот только бы эту неуемную молодую энергию да в нужное русло!.. 

Слова словами, на  заседании решено оперативно создавать единую базу данных, не утаивать от коллег нелицеприятную, негативную информацию, ходатайствовать перед вышестоящими инстанциями о более широком введении в штаты интернатов, детских домов узких специалистов-психологов… Самое важное (буквально витало в воздухе), что люди, старшие товарищи и, пожалуй, работники помоложе готовы и стараются работать по-новому, более конкретно-предметно и доходчиво. Многие делились и радостью от благодарных  своих вчерашних и позавчерашних выпускников. Верилось, что не все так и плохо в этой непростой среде, что, разъехавшись, участники на практике посражаются с тяжелым фрейдовским утверждением… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter