Главный геронтолог Минздрава Людмила Жилевич: «Многолетние счастливые браки способствуют долгожительству, сохранению физической и интеллектуальной активности обоих партнеров в весьма почтенном возрасте»

Поспорим с часовой стрелкой?

Главный геронтолог Минздрава, руководитель Республиканского геронтологического центра Людмила Жилевич раскрыла секреты долголетия и ответила на вопросы читателей


Население планеты стареет. В 2020 году, по данным ООН, в мире насчитывалось 728 миллионов человек 65 лет и старше, к 2050 году их число может превысить 1,5 миллиарда человек. Если сейчас каждый одиннадцатый человек на Земле уже перешагнул возрастной рубеж 65 лет, то в 2030 году к этой возрастной группе будет относиться каждый восьмой, а в 2050 году — каждый шестой человек. Чтобы годы не стали бедой, многие берегут здоровье с юности, как платье снову, а потом и достигнув почтенного возраста продолжают делать зарядку по утрам. Но есть те, кто в 30—40 по образу жизни и настрою относит себя к пенсионерам.

Как обмануть часовую стрелку и сказать четкое «нет» первым признакам старения? Если после перенесенного коронавируса стали выпадать волосы, стоит задуматься о салонных процедурах? С этими и многими другими вопросами в последнее время в редакцию обращались наши читатели. Дать ответы на них мы попросили Людмилу Жилевич. 

Еда против седины

— Мне всего 23 года. А уже полно седых волос, появились первые морщины. Это нормально? Неужели я скоро превращусь в бабушку? 

Ангелина, Минск.

— У раннего поседения есть несколько объективных причин. Чаще всего это генетическая предрасположенность. Но седые волосы могут быть и причиной болезней, например анемии или нарушения функции щитовидной железы. У женщин организм очень уязвим к таким вредным факторам, как алкоголь, курение и несбалансированное питание. 

Чтобы помочь ему вырабатывать меланин, добавьте в рацион пшеничный хлеб, зелень, молочные продукты, орехи, морскую капусту и рыбу, гречневую кашу, яблоки, постную говядину, яйца и грибы. 

Но в первую очередь необходимо пройти медицинский осмотр для исключения хронических заболеваний.


— Может ли наука и медицина повлиять на рост продолжительности жизни? Правда ли, что резервы человека позволяют ему жить до двухсот лет? 

Галина Петровна, Кореличи.

фото Алексея Матюша.

— Вопросами долголетия занимается геронтология — наука, изучающая важнейшие закономерности биогенетических механизмов старения и поисков воздействия на этот процесс. 

С начала XIX века средняя продолжительность жизни уже увеличилась в два с лишним раза и продолжает расти. Большинство ученых сходится во мнении, что дети, родившиеся после 2000 года, имеют все шансы прожить по 100 лет и даже больше. 

Медицина не стоит на месте, предлагая все новые способы борьбы со старостью.

Существуют разные механизмы старения, и вмешательства в них тоже довольно разные. От исследований гена до изучения функции и структурных элементов клетки. Но есть способы, зависящие от самого человека. И они просты. Доказано, что одни из лучших — это физическая нагрузка и правильное питание.

Исследования, которые ведутся сейчас, ставят цель разобраться с механизмами старения и сделать человека более здоровым. Продление жизни станет побочным эффектом. Никто не хочет продлевать болезни и страдания. Именно потому, что траектория возрастных изменений у каждого своя, невозможно изобрести универсальную таблетку от старости. Бороться с ней, скорее всего, придется индивидуально и на протяжении всей жизни.

Слабый пол

— Почему женщины в нашей стране живут гораздо дольше? Средняя продолжительность жизни белорусок — 78 лет, а мужчин 64 года. От чего это зависит?

Людмила Иванова, Минский район.

— Женщины изначально защищены генетически. Их X‑хромосомы значительно крупнее и содержат больше генов, которые помогают им выжить. Гормональный фон женщины — это тоже своего рода щит. Гормон женского организма эстроген является своеобразным антиоксидантом, который помогает выводить вредные вещества. 

У слабого пола меньше поведенческих факторов риска, таких как алкоголь, курение, гиподинамия. Хотя женщины живут дольше, у них больше хронических заболеваний в преклонном возрасте. Но женщине свойственно заботиться о внешности, следовательно, и о здоровье. Они лучше, чем мужчины, выполняют рекомендации врача и систематически ходят на медосмотры. Это позволяет своевременно реагировать на сигналы организма о помощи.

Защитные силы мужского и женского организма работают по‑разному. Мужчины более устойчивы к тяжелым физическим нагрузкам и нервным потрясениям, но очень чувствительны к инфекциям.

Женщины более эмоциональны, разговорчивы, больше открыты для общения. Умение выплеснуть переживания помогает им легче переносить жизненные перипетии и сохранять здоровье нервной и сердечно‑сосудистой системы. 

У мужчин более чувствителен организм к социальным факторам, таким как одиночество, экономическая несостоятельность. Женщина гибко реагирует на проблемы такого рода и лучше адаптируется к обстоятельствам в жизни.

К слову, многолетние счастливые браки способствуют не только долгожительству, но и успешному сохранению физической и интеллектуальной активности обоих партнеров даже в весьма почтенном возрасте. Такие факты свидетельствуют о том, что продолжительность жизни увеличивается, если люди любят друг друга, окружают близких заботой и поддержкой.

фото Алексея Вязмитинова

Комплексный подход

— Мой отец страдает сахарным диабетом, но не придерживается рекомендаций врачей. Диету не соблюдает, а просто снимает неприятные симптомы с помощью таблеток. Чем это чревато? 

Алина Александрова, Логойский район.

— К сожалению, организм не обманешь, при сахарном диабете только за счет таблеток здоровье не обеспечишь. Ведь недаром эту болезнь называют хроническим системным заболеванием, в первую очередь поражающим сосудистую систему и нарушающим обменные процессы. Значит, и воздействовать на это заболевание нужно комплексно и системно. Показана не только диета, но и физические нагрузки, отказ от вредных привычек, лечение других заболеваний и эмоциональный фон, направленный на восстановление организма. Последствия могут быть печальные, так как чаще всего при прогрессировании сахарного диабета человек подвержен инсульту, инфаркту, ему даже может грозить ампутация конечностей. 

О сахаре и доминанте 

— Как дольше оставаться молодым? Правда ли, что главным образом это зависит от генетической предрасположенности, а увядание сразу происходит в коре головного мозга?

Мария Ивановна, Минский район. 

— Генетика — это, безусловно, важный компонент в старении. Но не основополагающий. Если два человека имеют равную генетическую предрасположенность, но один из них соблюдает правила здоровой жизни, позитивно настроен, то шансов достигнуть долголетия у него будет больше. 

Процесс старения в первую очередь запускается самим человеком, когда он сам мысленно создает доминанту старения, говорит себе: я старый, боюсь старения, неизбежны старость, немощность и тому подобное…

Да, старение головного мозга неминуемо, но все индивидуально. Так, учеными были установлены факторы, ускоряющие старение мозга. Например, ожирение в среднем возрасте может ускорить старение мозга примерно на 10 лет. Также вредят сахар и увлечение диетическими напитками.

Замедляют процесс старения мозга регулярная физическая активность, интеллектуально стимулирующие мероприятия, социальная активность, стрессоустойчивость, здоровое питание, полноценный сон.

(Продолжение следует.)

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter