Главный геронтолог Минздрава: «Чрезмерная доверчивость, свойственная пожилым людям, может быть связана со снижением функции одной из долей головного мозга»

Поспорим с часовой стрелкой?



Главный гериатр Минздрава, руководитель Республиканского геронтологического центра Людмила Жилевич отвечает на вопросы читателей о секретах хорошего самочувствия в пожилом возрасте.

(Продолжение. Начало в номере за 19 мая 2021 года.)

Мороз по коже

— С возрастом стала больше бояться холода. Даже в помещении хочется накинуть теплый платок. Как избавиться от холодобоязни?
Елена Петровна, Ивьевский район.

— Люди пожилого возраста часто жалуются на зябкость. Здесь возможны различные механизмы патологического процесса, однако все они приводят к одному конечному результату — нарушается доставка артериальной крови, насыщенной кислородом и питательными веществами, к периферическим тканям. Среди недомоганий, приводящих к зябкости, на первое место выходит группа заболеваний артерий нижних конечностей. Для них характерно постепенное патологическое сужение артерий и хроническая ишемия (недостаточное крово-снабжение) тканей.

Лечение необходимо начинать после консультации со специалистом и выяснения причины появления постоянного ощущения холода. 

Слезный вопрос

— Каждое утро ощущаю давление в области лба и переносицы, чихаю, не могу остановить слезу. Участковый врач сказала, что это аллергия, которая не лечится. Как же остановить неприятные симптомы?
Николай Пачгин, Слоним. 

— Думаю, вам следует проконсультироваться у врача отоларинголога, и если патологии не будет выявлено, то обратиться к врачу аллергологу, чтобы выполнить специальные пробы и уточнить, какой же, возможно, аллерген вызывает эти неприятные симптомы.


Рулим на село

— Прочитала в одном модном журнале, что сохранить молодость можно, только если дышать свежим воздухом, пить очищенную воду, есть продукты, выращенные на собственном огороде. Неужели придется на пенсии переезжать ради этого в сельскую местность? 
Ирина Серова, Минск. 

— Переезд в сельскую местность дает возможность дышать чистым воздухом, питаться экопродуктами, иметь постоянную физическую нагрузку. Но для этого вы должны четко оценить персональные возможности. Сможете ли создать такие же условия в городской среде — зависит от вас. Ежедневные прогулки и физические упражнения в парках, правильный выбор продуктов, рациональное питание и чистая вода могут создать предпосылки к долголетию. Но, кроме этих основных факторов, очень важны социальная активность, общение, наличие хобби и контроль за своим здоровьем.

Не дать себя обмануть

— Почему людям пожилого возраста свойственна излишняя доверчивость? Почему именно эта категория граждан становится жертвами мошенников? Как с возрастом не утратить способность мыслить критически?
Иван Антонович, Дятлово. 

— Чрезмерная доверчивость, свойственная пожилым людям, по одной из гипотез, может быть связана со снижением с возрастом функции одной из долей головного мозга. Это может служить основой частичного отсутствия инстинктивной реакции на опасных незнакомцев, а также общего некритичного восприятия действительности и, как следствие, более рискованного поведения.

Часто причина чрезмерной доверчивости пожилых людей — не в характере, а в серьезной болезни — деменции. К ней приводят и вредные привычки — курение, алкоголь, употребление психотропных препаратов.


Чтобы сохранить ясным мозг до преклонных лет, надо вести здоровый образ жизни, стремиться приобретать новые навыки.
Хорошей тренировкой для головного мозга считаются разного рода интеллектуальные игры, например шахматы. Успех в предотвращении развития деменции имеют когнитивные тренировки, пальчиковая гимнастика и занятия, при которых задействована мелкая моторика рук.

Бодрость духа, грация и пластика

— Моя мама часто делится со мной разными видео из интернета. Одно из последних о том, как полезно, особенно при сидячей работе, регулярно прохаживаться по комнате с поднятыми вверх руками и потягиваться. Что благотворно влияет на физиологию, позвоночник, помогая внутренним органам встать на место. Еще по советам из сети рекомендует спать исключительно на левом боку. Есть ли реальная польза от этих рецептов? 
Ирина Абакунчик, Любанский район.

— Упражнения с поднятием рук вверх и потягиванием достаточно эффективны, оказывают положительный эффект на здоровье шеи, плеч и спины, а также помогают уменьшить объем талии. Кроме того, упражнение «руки вверх» помогает снять отек с плеч, улучшить осанку, уменьшить боль в спине, развить чувство баланса, избавиться от слабости в спине и ногах и, как следствие, улучшить кровообращение, а также ускорить пищеварение.

Врачи утверждают: правильно выбранное положение для отдыха — залог хорошего здоровья и профилактики многочисленных заболеваний. 

К тому же, по данным исследований, сон на боку, в частности на левом, помогает облегчить неприятные ощущения при расстройствах пищеварения, таких как отрыжка и изжога, уменьшит храп. Недостатком этой позы, как известно всем, кто спит на боку, становится онемение пальцев или даже всей руки вследствие нарушения кровообращения и нормальной работы нервов. Людям с тяжелой сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердца врачи не советуют отдыхать на левом боку. Тем, у кого болит спина, эксперты рекомендуют спать на боку, положив между коленями подушечку. Это поможет стабилизировать позвоночник и облегчить давление со стороны бедер и поясницы. Выбор позы для сна индивидуален.

Лабиринты аптечки

— Мне 85 лет. Список заболеваний такой, что приходится принимать более десятка лекарственных препаратов в день. Как при этом минимизировать вред от их побочных действий и поддержать печень? 
Галина Дмитриева, Ошмяны.

— Несмотря на то что многим пожилым людям приходится принимать несколько препаратов одновременно, зачастую они грешат тем, что самостоятельно назначают себе лекарство: соседка посоветовала, увидели в рекламе или прочитали в интернете. В итоге нередки ситуации, когда действие одного препарата нейтрализуется или, наоборот, усиливается другим. В результате мы получаем снижение эффекта от терапии, а иногда и ухудшение прогнозов. А ведь при назначении того или иного лекарственного средства строго учитывается соотношение риска и пользы и выверяется доза действующего вещества, взаимодействие с другими препаратами.



Во время длительного приема лекарств необходимо контролировать биохимические показатели печени. Для диагностики лекарственного поражения печени используются биохимические анализы крови, УЗИ печени, биопсия печени. Поэтому обязательно проинформируйте своего врача о том, какие препараты принимаете, в том числе биологически активные, а также натуральные добавки. Лечение необходимо проводить под наблюдением врача. 

ОСНОВНЫЕ СОВЕТЫ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПЕЧЕНЬ

♦ Необходимо обсудить с лечащим врачом все лекарственные препараты, которые собираетесь принимать, чтобы найти альтернативную схему лечения с меньшим количеством препаратов. Запомните: чем меньше лекарств вы принимаете, тем лучше.

♦ Ведите список всех рецептурных и безрецептурных средств, которые принимаете, включая травы, витамины и добавки, и берите этот список с собой на прием к каждому врачу.

♦ Внимательно читайте рекомендации врача и инструкцию. Никогда не превышайте рекомендованные дозы препаратов. Избегайте принятия максимальной рекомендуемой дозы в течение длительного периода времени без консультации с врачом.

♦ Если вы принимаете несколько лекарств, убедитесь, что ингредиенты не совпадают; в противном случае можно получить передозировку.

♦ Если у вас хроническое заболевание печени, предупреждайте врачей о вашем диагнозе и серьезности заболевания для того, чтобы они могли подобрать препараты с наименьшим гепатотоксичным эффектом. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter