Поспешай не торопясь. По такому принципу идет жатва в ОАО «Пиревичи» Жлобинского района

Поспешай не торопясь

К пятнице в хозяйстве завершили уборку зерновых на трети площадей. Сейчас заготавливают рожь. Урожай местами положили дожди и сильный ветер, но в хозяйстве уверяют: на земле не оставят даже зернышка и госзаказ выполнят в полном объеме.

Владимир Кошелапов (слева) и Андрей Кириленко.
СКАЗАНО

— Маневрировать! Забыть прошлые сухие годы! Погода — подарок, надо просто разумно подходить к уборке, тактику выработать.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Мядельский район, 2 августа 2022 года.
На уборке ржи в «Пиревичах» трудятся только опытные экипажи — уж в очень сложных условиях приходится работать. Урожайность культуры выросла на десять центнеров с гектара по сравнению с прошлогодней. Но убирать хлеб сейчас непросто — ловить надо каждый солнечный день, поднять каждый колосок.

Андрей Кириленко в хозяйстве с 2007 года. Пришел сюда механизатором после учебы в Буда-Кошелевском аграрном колледже.

— После двух лет отработки по распределению другие отправились бы искать работу по душе. А по мне — это она и есть, — улыбается комбайнер. — Прикипел уже. Да и семью нашу в Пиревичах давно знают. Все здесь трудились. Я несколько лет выходил в поле с младшим братом — передавал опыт.

В 2010 году Андрей вышел победителем среди молодежных экипажей комбайнеров области и вернулся с «Дажынак» на новеньком автомобиле. В числе тысячников завершил и прошлую страду. Сейчас в активе, уточняет Кириленко, пока 300 тонн, но уборочная в «Пиревичах» только набирает обороты:
— Урожай отличный. Вчера с помощником 58 тонн за день намолотили. А что полег немного, так это поправимо. Сделаем все, чтобы зерно оказалось в бункере, а не на земле. Сноровка есть, опыт тоже — справимся!
* По состоянию на утро 4 августа

Главный агроном ОАО «Пиревичи» Александр Марусов считает, что качество уборки должно быть на первом месте:

— ­Президент недавно сказал, что темпы уборки без качества никому не нужны. Как человек с многолетним опытом — полностью поддерживаю. В прошлом году засуха стояла, мы уборочную очень быстро завершили. Вот только урожай сильно посох.

В хозяйстве философски отмечают: спешить надо, но не торопясь. Да и в целом по району с 40 процентов площадей убрали зерна столько же, сколько годом ранее с половины полей. 10 августа в «Пиревичах» планируют приступить к севу озимых. К этой дате нужно освободить и подготовить землю. Ставку делают на озимый ячмень. Он созревает почти на две недели раньше остальных культур, а значит, можно раньше сдавать его на корма. Для животноводства полмесяца — серьезный выигрыш. Да и госзаказ выполняют бесперебойно — это сейчас задача номер один.

— Зерносушильное хозяйство работает на 100 процентов, — говорит исполнительный директор ОАО «Пиревичи» Николай Алисейко. — Всего планируем убрать 3500 тонн зерна. Кукуруза уродилась — с меньшего клина соберем больше, чем в засушливом 2021‑м. На дожди многие жалуются зря. Колосья налились — остальное зависит от качества нашей работы.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter