Там хорошо, где нас нет

Поспели вишни

Человечество можно разделить на две части (белорусы тут не исключение): одни люди будут устраивать пикеты, голодовки, везде писать и кричать «Ганьба!», другие будут дело делать. В начале века несколько активных и целеустремленных белорусских женщин решили противодействовать торговле людьми, и сегодня программа «Ла Страда Беларусь» является одним из наиболее успешных европейских проектов по содействию безопасной миграции. Таких людей больше, это человечеству (белорусам в том числе) плюс.

Не все мы учимся на чужих ошибках. Многим справедливость поговорок «У соседа трава всегда зеленее» и «Кусок торта в чужих руках гораздо больше» приходится познавать в буквальном смысле на собственной шкуре. Например, трудовым мигрантам. Которые по-честному (чаще всего) хотят просто съездить в соседнюю страну и заработать побольше денег. И у многих из которых остается в итоге глубокое разочарование. И новый жизненный опыт, конечно.

Невыплата обещанных денег, тяжелый и грязный труд, отсутствие страховок и медицинской помощи, откровенно плохие бытовые условия — вот лишь часть проблем, которые постоянно фиксируют белорусские общественные объединения и СМИ. Это уж не говоря о рисках оказаться на чужбине «рабом без паспорта», о чем предупреждает «Ла Страда». Всех, кто догадался перед выездом за границу обратиться к ним хотя бы за консультацией.

«Ла Страда Беларусь» ведет свою статистику о количестве белорусов, получивших помощь в кризисной ситуации. Так вот, через инфолинию в прошлом году с криком «Help me («Ратуйце»)!» обратилось почти 5,5 тысячи наших сограждан из 25 стран мира. И наибольшее количество из них — 37% — звонило и писало из Польши. Слава богу, никого там не похищали, ни к чему не принуждали и не били в семье, но обещанные деньги не платили совсем или платили часть, нарушали другие трудовые права.

Причем это взрывной рост: три года назад, в 2016-м, всего в программу обратилось меньше 2,5 тысячи наших, выехавших за рубеж «по делам». Учтены здесь и телефонные звонки, и электронные письма, и даже интернет-консультации — и не только тех, кто уже за границей оказался, но и всех, кто лишь подумывал. То есть, переводя цифры разных лет в копилку житейского опыта, все чаще нашим за границей не платят или недоплачивают, все чаще не выполняют то, что поначалу обещают, все чаще штрафуют по любому поводу.

С другой стороны, а что вы хотите — это и есть реальный капитализм в действии. Минимизация убытков во всей ее красе. Может, мы бы об этом и не узнали, скажем, от вьетнамцев, афганцев или суданцев. Но есть «Ла Страда Беларусь», и белорусы туда обращаются. К сожалению, все чаще.

Есть же мудрости, отлитые, что называется, веками: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз» или «Абяцанка — цацанка, дурню радасць». Но если уж не верить многовековому опыту, а руководствоваться, как нынче модно, только интернет-мемами, то давайте уж вспомним Шарапова: «Хотелось деньжат по-легкому срубить. Вот вы меня ими досыта и накормите…»

Так, чтобы не звонить в панике или отчаянии в «Ла Страда Беларусь», послушайте хотя бы Шарапова.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter