Использование твердых коммунальных отходов в Беларуси за последние пять лет увеличилось в три раза

Посортировать и переработать

Вопрос создания эффективной системы обращения с отходами является очень важным для нас, говорит начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова:

— В Беларуси эта работа активно ведется с 2012 года, когда был принят указ, в соответствии с которым был введен принцип расширенной ответственности производителей. Нам удалось привлечь средства производителей и импортеров товаров в создание системы сбора и использования отходов, которые образуются у наших граждан. С этого момента у нас стала активно развиваться система сбора не только традиционных видов вторичных материальных ресурсов (стекло, пластик, бумага), но и опасных отходов, элементов питания, батареек. 

При этом в стране постоянно совершенствуется действующее законодательство, водятся новые нормы и требования с учетом как практики правоприменения, так и международного опыта.

— Благодаря принимаемым мерам со стороны всех заинтересованных лиц удалось достичь значительных показателей, в частности увеличения за последние пять лет более чем в три раза уровня использования коммунальных отходов. Многое сделано, но многое еще сделать предстоит, — отметила Ольга Сазонова. 

Цель — выйти на 64 % использования твердых коммунальных отходов к 2025 году.

Кроме того, Минприроды активно занимается контрольной деятельностью в этой сфере. С начала года было выявлено более 9 тысяч выбросов мусора в несанкционированных местах. Специалисты министерства провели около 2 тысяч обследований объектов захоронения твердых коммунальных отходов, выявили факты нарушения эксплуатации полигонов и захоронения вторичных материальных ресурсов. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter