Посольство России в США призвало Запад не подталкивать Украину к провокациям

Посольство России в США призвало страны Запада не нагнетать напряженность вокруг ситуации в Донбассе и не подталкивать горячие головы в Украине к провокациям. Это следует из заявления, размещенного на странице дипмиссии в Facebook, пишет РИА Новости.


В посольстве РФ прокомментировали заявления американской администрации о том, что Россия якобы готовится к эскалации ситуации вокруг Украины, в том числе с территории Беларуси.

– Призываем прекратить истерики и не нагнетать напряженность вокруг проблемы Донбасса. А главное – не подталкивать горячие головы в Киеве к новым провокациям, – подчеркнули в посольстве.

По словам дипломатов, Россия не планирует на кого-либо нападать.

– Высокопоставленные чиновники Белого дома, Госдепа и Пентагона в унисон заявили об отсутствии шагов по деэскалации на российско-украинской границе. Более того, утверждали, что наша страна может в любой момент вторгнуться в соседнее государство, в том числе с территории Беларуси. В очередной раз подчеркиваем: Россия ни на кого не собирается нападать, – обратили внимание в дипмиссии.

Вместе с тем там призвали США подтвердить заинтересованность в дипломатическом разрешении напряжения вокруг Украины, отказавшись от поставок оружия этой стране.

Фото: страница посольства России в США в Facebook / РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter