Посольство Франции рассказало об усилении с 7 апреля контроля при въезде в страны Шенгена

Белорусам стоит быть готовыми к тому, что их попросят показать на границе документы, подтверждающие законность их пребывания в Евросоюзе. 

разное-паспорт-виза01-230615 (Копировать).jpg

Так в консульско-визовой службе посольства Франции в Беларуси пояснили распространенную СМИ информацию об усилении с 7 апреля контроля при въезде в страны Шенгена. 

- Посольство Франции свои правила в визовой политике не меняет, так как уже в течение определенного времени настоятельно рекомендует всем соискателям шенгенской визы быть готовыми предъявить при пограничном контроле в странах Шенгенской зоны, в том числе Франции, подтверждающие законность их пребывания в Шенгене документы, - цитирует представителей консульско-визовой службы БЕЛТА

Речь идет о приглашении, если путешественник направляется к частному лицу, или командировке, бронировании гостиницы, если запланирована туристическая поездка. Обязательно нужно иметь при себе достаточно денег для пребывания в странах Шенгенской зоны и, конечно же, паспорт с визой. 

В посольстве подчеркнули – весь этот пакет документов необходим, чтобы получить визу. Поэтому пограничные службы могут проверить его еще раз при пересечении границы. Такие правила действуют давно. 

Дипломатическое представительство добавило - при получении паспорта с оформленной шенгенской визой посольство Франции всегда вручает вкладыш-напоминание. Там перечислены все документы, необходимые для того, чтобы подтвердить законность пересечения границы. 

С 7 апреля Евросоюз ужесточает контроль на границах Шенгенской зоны. Всем пересекающим границу, в том числе имеющим право безвизового въезда и гражданам стран - членов ЕС, стоит быть готовыми к проверке документов. Контроль станет жестче на всех КПП - наземных, воздушных и водных. Объясняется это потенциальным риском для внутренней безопасности.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter