Посольство до Венгрии доведет

В  Минске  открылось  посольство  Венгерской  Республики

В  Минске  открылось  посольство  Венгерской  Республики 

Это, без преувеличения,  долгожданное событие в отношениях между нашими странами. Ведь диппредставительство Беларуси в Венгрии работает уже с 2000 года. Отныне достигнут паритет, а значит,  взаимодействовать во всех сферах станет намного проще. Кстати, первая виза на поездку в эту страну может быть выдана уже в середине июня. 

На торжественной церемонии открытия венгерского посольства  присутствовали представители министерств иностранных дел двух государств, а также главы дипломатических миссий стран Евросоюза. 

Значимость наличия в Беларуси своего дипломатического представительства подчеркнул государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Дьордь Гийян, находившийся в эти дни с официальным визитом в Минске. Потенциал наших отношений велик, считает он, вот только использовали его до сей поры не на полную мощность. О чем свидетельствует взаимный товарооборот. 

В 2007 году объем торговли между двумя странами составил чуть более 270 миллионов долларов и вырос по сравнению с 2006 годом на 29 процентов. За первый квартал нынешнего года взаимный товарооборот превысил 85 миллионов и увеличился  почти на 40 процентов. Динамика роста налицо, однако обе стороны отмечают, что уровень взаимной торговли вполне может преодолеть планку в миллиард долларов. 

У Беларуси и Венгрии есть хорошие перспективы сотрудничества в сфере инвестиций. В частности, отметил Дьордь Гийян, для венгерской стороны представляет интерес  белорусский рынок недвижимости, строительство коммерческих, деловых, развлекательных центров, жилья, возведение спортивных объектов, реконструкция коммунальных систем. 

По словам госсекретаря венгерского МИДа, его страна заинтересована в развитии двусторонних отношений с Беларусью в различных сферах. Большую значимость имеет расширение гуманитарного и культурного сотрудничества. Посольство Венгрии в Минске будет содействовать этому. Дьордь Гийян особо подчеркнул: «Венгерская сторона планирует организовать здесь очень много культурных, образовательных программ». 

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий считает, что развитие нашего взаимодействия  во многом сдерживает отсутствие знаний друг о друге. Простые граждане обеих республик должны иметь возможность изучать язык, культуру своих соседей и просто чаще ездить друг к другу в гости. 

— Состоялись межмидовские консультации, в ходе которых мы еще раз убедились, что потенциал для развития нашего сотрудничества огромен. Уверен, переговоры придадут новый импульс развитию политических контактов, торгово-экономического сотрудничества, научно-технических связей, договорно-правовой базы. Для нас также  очень важно, что посольство Венгрии предоставит белорусским гражданам возможность получать визы здесь. Мы надеемся, что сможем вместе с венгерской стороной сделать все возможное для максимального упрощения этих процедур для наших граждан, — подчеркнул заместитель министра. 

Венгрия — один из главных торговых партнеров Беларуси в Восточной Европе.  На долю этой страны приходится около 10 процентов белорусского товарооборота  со странами региона. 

Основу отечественного экспорта в Венгрию составляют нефтепродукты, тракторы, черные металлы и изделия из них, продукты деревообработки,  нефтехимии, калийные и смешанные удобрения. Из Венгрии импортируются медикаменты, телевизоры, телефоны, другая электротехника, сельхозмашины и так далее. 

Посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра отметил, что венгерская дипломатическая миссия в Беларуси планирует занять активную позицию в работе дипмиссий стран Европейского союза по привлечению Беларуси к европейской политике добрососедства. 

Что же касается консульских и прочих услуг, они будут оказываться на самом высоком уровне. Новое здание посольства оборудовано по последнему слову, что предполагает оперативное и максимально удобное обслуживание посетителей. Двери для  первых визитеров откроются уже в ближайшие дни.

Венгерское диппредставительство также будет выдавать визы нашим гражданам для посещения Словении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter