Посольство Беларуси в Швеции призывает активнее наполнять Википедию статьями на родном языке

Акция «Пішам Вікіпедыю па-беларуску» прошла в посольстве Беларуси в Швеции 20 февраля накануне Международного дня родного языка, информирует пресс-служба дипломатического представительства.

Участие в мероприятии приняли сотрудники дипмиссии и члены их семей, активисты негосударственной организации «Белорусы Швеции», соотечественники, находящиеся сейчас или проживающие постоянно в Стокгольме. Ряд белорусов из разных уголков Скандинавии присоединился к акции онлайн.

Посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик заметил, что, согласно оценкам специалистов, в интернет-пространстве используется только 4% от существующих в мире языков. Поэтому перед всеми языками сейчас стоит задача преодолеть этот «цифровой барьер», так как «если чего-то нет в интернете, то этого не существует». При этом, как подчеркнул дипломат, цифровой век заметно демократизировал многие сферы жизни.

«Сейчас каждый из нас может почувствовать себя немножко Скориной. Википедию можно рассматривать в качестве раннего индикатора того, что язык преодолевает «цифровой барьер». Поэтому мы предлагаем всем вместе с нами помогать родному языку — обогащать новыми статьями белорусскую Википедию», — призвал Мирончик.

В ходе мероприятия его участники писали и размещали в Википедии статьи на белорусском языке на различные темы — от биографий шведских политиков, которые внесли вклад в развитие белорусско-шведских отношений, до сведений про свою малую родину. Кроме того, шведская Википедия пополнилась основательной статьей, посвященной белорусскому языку.

Участники мероприятия были единодушны в том, что расширение общедоступной информации на разные темы в белорусской Википедии является конкретным вкладом в сохранение и развитие белорусского языка, а также призвали всех небезразличных белорусов заниматься этим и не только в День родного языка.

Фото: посольство Беларуси в Швеции

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter