Посольство Беларуси в Бразилии: отстранение наших спортсменов от участия в Сурдлимпийских играх неэтично

В период с 1 по 15 мая текущего года в бразильском городе Кашиас-ду-Сул проходят XXIV летние Сурдлимпийские игры под эгидой Международного спортивного комитета глухих и Бразильской конфедерации спорта глухих. Беларусь на этих соревнованиях должны были представить 37 спортсменов в пяти видах спорта, однако решением Международного спортивного комитета глухих (ICSD) по рекомендации Международного олимпийского комитета белорусские и российские спортсмены не были допущены к участию. Об этом сообщается на сайте белорусской дипмиссии. 

Фото: brazil.mfa.gov.by

В этой связи Посольство Беларуси в Бразилии выражает свою глубокую озабоченность по поводу незыблемости положений Олимпийской хартии и контроля за их соблюдением.

- Белорусская сторона выступает за безоговорочную приверженность принципам Олимпизма и существование спорта вне политики. Участие любого спортсмена в соревнованиях должно происходить в соответствии с традиционными олимпийскими ценностями – равноправием и справедливостью. Считаем, что проведенное организаторами разделение спортсменов с нарушениями слуха по политическим мотивам, принятие решения об их допуске или запрете на участие в соревнованиях, которое они завоевали в честной спортивной борьбе, – неэтично и непрофессионально. Спорт должен объединять людей по всему миру, а не вызывать между ними разногласия. Спортсмены с нарушением слуха заслуживают уважение несмотря на их национальную принадлежность, - подчеркнули в дипмиссии. 

Сурдлимпийские (Дефлимпийские) игры – это спортивные соревнования для людей с нарушениями слуха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter