Посольская наука

На ежегодной учебе дипломатов учили работать с инвесторами

На ежегодной учебе дипломатов учили работать с инвесторами

Система подготовки кадров — конкурентное достоинство Беларуси, а одним из важных его активов стала система профтехобразования. Эти конкурентные преимущества нашей страны не только среди стран СНГ, но и перед соседями по Таможенному союзу могут взять на заметку иностранные инвесторы. По мнению премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, задача отечественного посольского корпуса — донести до зарубежных партнеров такую информацию.

Открывая семинар руководителей загранучреждений в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, руководитель правительства остановился на проблемах, сложившихся на валютном рынке. По его мнению, они связаны прежде всего с двумя факторами. Во-первых, в последние годы наблюдается резкий рост цен на энергоносители. За пять лет природный газ подорожал в четыре раза, в то время как совокупный экспорт, к примеру, в Россию возрос только на 22 %.

Впрочем, дипломатическими успехами Беларуси стали последние контакты с бывшими советскими республиками. Например, завершившийся недавно визит белорусского премьера в Азербайджан принес важные инвестиционные соглашения и проекты. Сегодня более 150 азербайджанцев обучаются в белорусских вузах. Это неорганизованные группы. Между тем три наших ведущих вуза — БГУ, БНТУ и БГУИР будут включены в программу обучения азербайджанской молодежи за рубежом.

Также во время визита подписано соглашение об обмене земельными участками для строительства зданий дипмиссий, документы в сфере торгово-экономического сотрудничества, производственной кооперации.

В целом по итогам пяти месяцев поставки белорусских товаров в Азербайджан возросли на 77 %. А вот товарооборот Беларуси и Латвии за тот же период увеличился в 3,6 раза. Белорусский экспорт возрос в 3,9 раза и достиг 1,2 миллиарда долларов. По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Латвии Александра Герасименко, сотрудничество двух стран интенсивно развивается. Латвия — важный торгово-экономический партнер Беларуси, который по объему товарооборота занимает четвертое место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter