Посол Беларуси в Японии возложил цветы к могиле Героя Советского Союза Рихарда Зорге

Посол Беларуси в Японии Руслан Есин вместе с руководителями дипмиссий дружественных стран и представителями общественности возложил цветы к могиле Героя Советского Союза Рихарда Зорге и к памятнику многонациональной группе борцов за мир на земле. Об этом sb.by сообщили в посольстве нашей страны в Японии.


Руслан Есин подчеркнул:

– И в нынешнее время, как и восемь десятилетий назад, белорусам важна поддержка друзей, а их у нас много по всему миру. Необходимо сохранять и наводить мосты дружбы и сотрудничества между народами и ни в коем случае не смотреть друг на друга через прицелы санкций, дискриминаций и предрассудков.

В посольстве отметили, что конец июня для Японии также отмечен печальной датой, связанной со Второй мировой войной. 23 июня здесь – День памяти Окинавы, приуроченный к окончанию битвы, длившейся с 1 апреля по 23 июня 1945 года и унесшей, по различным оценкам, порядка 100 тысяч жизней мирных людей.

Ранее, 16 июня, руководитель белорусской дипмиссии вместе с представителями окинавской общественности почтил память детей и жителей префектуры, ставших жертвами войны.


В этот же день состоялась встреча с Теруя Хисаси – одним из немногих оставшихся в живых свидетелей трагедии корабля "Цусима-мару", занимавшегося эвакуацией детей и мирных жителей с острова и потопленного 22 августа 1944 года.

– Война – это плохо для любой страны, проигрывает она ее или выигрывает. Люди должны в первую очередь полюбить мир, – сказал Теруя Хияси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter