Посол Великобритании: мы работаем над тем, чтобы усилить наше сотрудничество с Беларусью в торговле

Великобритания заинтересована в развитии торговых отношений с Беларусью, и мы работаем над тем, чтобы усилить наше сотрудничество в торговле. Этот факт отметила сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Жаклин Перкинс на медиазавтраке, посвященном теме брексита.

«Для достижения этой цели мы очень тесно работаем с посольством Беларуси в Лондоне и, в частности, с послом Сергеем Алейником», — подчеркнула дипломат и добавила, что в последние годы белорусско-британское сотрудничество демонстрирует хорошее развитие.

Жаклин Перкинс добавила: "За то время, что я нахожусь в Беларуси, я была удивлена тем количеством форм сотрудничества, которые у нас существуют. Это не только торговля и экономика, но и культура, безопасность, гуманитарная сфера и многие другие направления".

В качестве позитивных примеров взаимодействия за последнее время посол привела подписанные между Беларусью и Великобританией документы, которые предусматривают межправительственный торговый диалог для содействия дальнейшему развитию торговли и инвестиций.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных изменениях в отношениях Беларуси и Великобритании в связи с Brexit, посол сказала, что не предвидит каких-либо перемен. В том числе и в своей дипломатической деятельности.

«Я не думаю, что после выхода Великобритании из Европейского союза моя работа здесь сильно изменится», — подчеркнула она.

На вопрос о том, нужно ли будет белорусским предприятиям, работающим по сертификатам соответствия Европейского союза, получать еще и сертификаты непосредственно в Великобритании, посол ответила: «В минувшую пятницу мы покинули Евросоюз и вступили в переходный период, который продлится до 31 декабря. Пока никаких изменений в иммиграционном и торговом законодательстве не будет. Мы ведем переговоры с Евросоюзом о заключении соглашения о свободной торговле, и о каких-то результатах пока говорить рано».

Зато есть полная ясность в отношении визовой политики, которую Великобритания проводила самостоятельно — она останется прежней. Кстати, у белорусов очень высокий процент успешных заявок на получение британских виз.

«Отказы в визе получают только около 2% заявителей, — рассказала Жаклин Перкинс. — Мы также ежегодно наблюдаем примерно 30-процентный рост количества британцев, приезжающих в Беларусь. Полагаю, больше жителей Великобритании должны приезжать в Беларусь, чтобы увидеть, какая это прекрасная страна». 

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter