Посол в России рассказал, в какие города будут выполняться прямые авиарейсы из Беларуси

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой в эксклюзивном интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал, как будут организовываться авиарейсы между городами Беларуси и России.

Фото из архива «СБ»

Дмитрий Крутой отметил, что существует значительный запрос на открытие прямых авиарейсов между Минском и областными центрами России и в этом заинтересованы регионы Российской Федерации. По словам посла, это сложная тема, поэтому подступаться к реализации данного проекта стороны намерены постепенно.

Сегодня мы говорим: не будем замахиваться на всю Россию, давайте сосредоточимся на городах-миллионниках. Их 16 в России, аэропорты в трех из них сейчас закрыты – это Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. С остальными можно работать.

По словам Дмитрия Крутого, вопрос открытия прямых авиарейсов лежит в плоскости субсидирования перелетов и определения рентабельности таких маршрутов. По мнению главы диппредставительства, необходимо выделить с обеих сторон средства на открытие рейса и далее оценивать спрос на него и рентабельность.

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань – мы туда летаем, там, собственно, ничего трогать не надо, там все нормально развивается. С остальными, безусловно, нужно изучение схемы субсидирования перевозок на первом этапе. Ну и другая история, отдельная,  – это Дальний Восток:  Владивосток, Хабаровск. Рейс туда (тем более что и губернаторы регионов заинтересованы) был бы суперзнаковым. Я думаю, в итоге все получится. 

Также Дмитрий Крутой рассказал, что Беларусь будет стараться создавать в России мультибрендовые площадки по продвижению отечественных товаров.

Полное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России можно прочитать в свежем номере «СБ. Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter