Посол Украины обсудил в Гродно подготовку к III Форуму регионов двух стран

Сегодня в Гродно состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси Игоря Кизима с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым. На ней обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах деятельности и подготовки к III Форуму регионов двух стран.


Игорь Кизим отметил, что II Форум в октября прошел в Житомире, следующий намечено провести в Гродно:

- С самого начала мы решили взять высокий старт, чтобы к будущей осени выйти на какой-то конкретный результат. Опыт показывает: чем раньше мы начнем, тем лучше подготовимся к важной встрече. Будут очерчены планы, места, где пройдут основные события. Об этом мне предстоит сообщить в Киев.

Важный вопрос – межрегиональное сотрудничество. В этом направлении еще немало возможностей. В сравнении с другими областями Беларуси Гродненская имеет наименьшее количество городов-побратимов на Украине. Нужны также совместные проекты.

Посол добавил, что его приезд также связан с юбилеем украинского ансамбля «Барвiнак», который создали на Гродненщине представители украинского общественного объединения, и ныне он отмечает свое 20-летние. Одновременно состоится открытие выставки «Украина во Второй мировой войне», посвященной 75-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.


По словам Владимира Кравцова, сегодня Украина второй после России торговый партнер Гродненской области. Взаимный годовой товарооборот составляет 300-350 миллионов долларов. Гродненщина активно работает с регионами Украины в рамках трансграничного сотрудничества. Благодаря такому сотрудничеству теперь в Щучине с помощью Евросоюза строится спортивное сооружение.

Сегодня же состоялась встреча украинской делегации с председателем Гродненского горисполкома Мечиславом Гоем. Завершилась она подписанием Соглашения о партнерстве между городами Гродно и Херсон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter