Посол Сокол рассказал, почему Беларусь ввела режим лицензирования по ряду украинских товаров и может ли быть пересмотрено это решение

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол принял участие в семинаре «Агропромышленный комплекс Республики Беларусь. Инструменты и стратегии выхода на рынок», организованном Украинским союзом промышленников и предпринимателей во взаимодействии с белорусским РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен». Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Киеве.  

«Цель мероприятия - обменяться информацией между белорусскими и украинскими специалистами по ситуации в агропромышленном комплексе двух стран, ознакомить украинские компании с перспективами работы на агропромышленном рынке Беларуси, в том числе c участием в процедурах государственных закупок, расширить деловые контакты двух стран», - рассказали в посольстве Беларуси в Украине.  

В семинаре приняли участие представители белорусских и украинских компаний, организаций самоуправления. Модерировал семинар первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.

«В своем приветственном выступлении Игорь Сокол кратко рассказал о состоянии и текущих тенденциях в белорусско-украинских торгово-экономических отношениях. Посол акцентировал внимание на действительных причинах введения в мае текущего года белорусским Правительством режима лицензирования в отношении ряда украинских товаров. Дипломат заявил, что отдельные украинские коммерческие структуры решили использовать возникшую в двусторонних отношениях паузу в своих узкокорыстных интересах», - отметили в белорусском посольстве.

Игорь Сокол подчеркнул, что в нарушение положений Договора о зоне свободной торговли СНГ от 2011 года введены необоснованные ограничительные меры в отношении белорусской металлопродукции, колесной техники. В этих условиях белорусская сторона вынуждена была вводить ответные меры. Вместе с тем, Беларусь готова пересмотреть принятое решение в случае конструктивных шагов Украины по нормализации взаимной торговли и снятию необоснованных ограничений.

В мероприятии с приветственным словом также выступил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Директор «Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен» Валерий Садохо и начальник Образовательного центра Наталия Тышкевич представили презентацию о предприятии, правилах и требованиях в Беларуси к иностранным компаниям по участию в государственных закупках.

Об экспортном потенциале белорусского АПК рассказала Ксения Мелешко, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter