Посол Сирии: с самых первых минут после землетрясения Беларусь нас очень поддержала

Беларусь вчера отправила в Сирию военных медиков для помощи пострадавшим от землетрясений. Они везут с собой оборудование для полевого госпиталя и лекарства, ведь им предстоит в непростых условиях оказывать помощь пострадавшим в районе бедствия.

Уникальное медицинское подразделение Вооруженных Сил Беларуси способно оказывать помощь практически в любых условиях, отметил начальник военно-медицинского управления Министерства обороны полковник Александр Малюх.

Среди специалистов 14 девушек. Одна из них - старшая операционная сестра медицинского отряда спецназначения Ольга Яхновец. Старшему прапорщику не впервой такие поездки:

- Я участвовала в миротворческой миссии в Ливане, как и многие ребята из нашего отряда. Мы также принимаем участие в учениях на территории Беларуси и России. Опыт есть. Накопленные знания и навыки пригодятся нам в Сирии. Очень важно помогать друг другу, потому что никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься ты и кто будет твоим близким товарищем.

Проводить белорусских медиков приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Беларуси Мохаммад аль-Умрани. Дипломат поблагодарил за помощь его народу:

- У нас очень серьезные проблемы после землетрясения. Два дня назад мы получили вашу гуманитарную помощь, а сегодня к нам отправляют белорусских военных врачей, которых мы очень ждем. Есть хорошая фраза: дружба познается в беде. Беларусь для нас дружественная страна. С самых первых минут после землетрясения вы нас очень поддержали. Мы получили соболезнования от Президента Беларуси, затем с нами связалось ваше правительство и предложило оказать гуманитарную помощь. К сожалению, Сирию обложили санкциями, а это значит, что многие страны не могут нам помочь или боятся это сделать.

Беларусь не боится санкций и помогает Сирии на протяжении многих лет. С 2015 года из Беларуси в Сирию отправлено несколько гуманитарных грузов. Кроме этого, белорусская сторона ежегодно принимает сирийских детей на оздоровление в «Зубренке». Этоподтверждает, что отношения между нашими странами очень крепкие, заключил Мохаммад аль-Умрани.

gorbatenko@sb.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter