Посол Шагал наводит мосты

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля г–н Йосеф Шагал возглавил дипмиссию в Минске совсем недавно...

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля г–н Йосеф Шагал возглавил дипмиссию в Минске совсем недавно, но за три недели своего пребывания в Беларуси успел провести множество встреч с официальными лицами, общественными деятелями и бизнесменами. И только после этого пригласил журналистов, чтобы поделиться своими планами на будущее.


Встречу господин Шагал начал с рассказа о себе. Журналист с 35–летним стажем, писатель, драматург. Его многое связывает с нашей страной. Большинство родственников его жены — выходцы из Беларуси. Да и сам дипломат проходил срочную военную службу в Уручье.


Впрочем, посол не стал надолго останавливаться на «лирике». Он сразу же перешел к вопросам сотрудничества между двумя странами. «Товарооборот между Израилем и Беларусью сейчас неоправданно низкий. И нам нужно наверстывать это упущение. Ведь у нас есть все для того, чтобы поднять этот показатель на достойный уровень. Медицина, высокие технологии, пищевая промышленность — сферы, перспективные для нашего партнерства», — заметил г–н посол.


Уже есть и успешные совместные проекты. В Белоозерске, к примеру, через полтора месяца откроется рыбный комбинат по выращиванию африканского сома. И что самое удивительное — завод, который будет разводить 700 тонн рыбы, обслуживают всего два человека!


Йосеф Шагал отметил, что традиционно значительную долю израильского экспорта составляют высокие технологии. И Тель–Авив рассматривает нашу страну как самого подходящего партнера для создания «силиконовой долины» на постсоветском пространстве.


Впрочем, не обошлось и без каверзных вопросов о политике, на которые посол ответил исчерпывающе. Так, он отметил, что Израиль сдержанно относится к санкциям Евросоюза и США в отношении Беларуси. Йосеф Шагал подчеркнул, что на международной арене Израиль старается быть «максимально сдержанным» при обсуждении ситуации в Беларуси. «В рамках этой самой сдержанности Израиль никогда не предъявлял каких–то серьезных претензий к Беларуси», — сказал дипломат.


В целом, если судить по первой пресс–конференции, новый посол Израиля готов подтвердить главное кредо дипломата: наводить мосты между странами и народами. Тем более что Беларусь и Израиль связывает много общего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter