Посол Сенько обсудил с главой Китайской ассоциации экономических советников продвижение белорусской продукции

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько провел встречу с генеральным секретарем Китайской ассоциации экономических советников (ИКАК) госпожой Сунь Лили. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Пекине.

«Стороны обсудили вопросы продвижения белорусской продукции с высокой добавленной стоимостью на территории Китайской Народной Республики, а также провели торжественную церемонию включения Беларуси в проект «Платформа ИКАК для лучших иностранных продуктов», –отметили в белорусской дипмиссии.

Участники встречи договорились о проведении онлайн-встречи с участием Китайской ассоциации экономических советников, ОАО «Агентство внешнеэкономической деятельности» и логистическими компаниями Беларуси для обсуждения дальнейшего сотрудничества и подписания соответствующего меморандума.

Китайская ассоциация экономических советников создана 1 августа 2018 года. По информации белорусского посольства, основными направлениями деятельности этой структуры является активное содействие деловому сотрудничеству и культурному обмену между Китаем и международным сообществом, стратегическое развитие в рамках инициативы «Пояс и путь», деловое общение с дипмиссиями, аккредитованными в Китае, в таких областях, как торговля, инвестиции, научно-техническое развитие, охрана окружающей среды, экономика, культура.

А днем ранее состоялась онлайн-церемония подписания Соглашения по развитию сотрудничества между Светлогорским райисполкомом и Народным правительством города Баодин.

Соглашение заключено в рамках выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 3 декабря 2021 года № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» и с учетом договоренностей, достигнутых послом Юрием Сенько с руководством города Баодин (провинция Хэбэй).

Свои подписи под документом поставили председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников и мэр города Баодин госпожа Ян Цзихун.

Соглашение предусматривает активизацию контактов деловых кругов побратимских регионов, продвижение белорусских товаров на китайский рынок, а также наращивание инвестиционного взаимодействия.

«Во время мероприятия были подписаны меморандумы с китайской стороной о поставках в Китай продукции с высокой добавленной стоимостью белорусских производителей, а также по сотрудничеству в сфере логистики. Представлен экспортный и инвестиционный потенциал Светлогорского района и Гомельской области. Также был определен алгоритм выполнения достигнутых в ходе встречи договоренностей»,  подчеркнули в посольстве Беларуси в КНР.

Население города Баодин составляет 11,6 млн человек (данные за 2021 год). ВВП города – 43,8 млрд долларов.

Здесь развиваются передовая обрабатывающая индустрия, альтернативные источники энергии, умная электронная сеть, ИТ нового поколения, биомедицина, энергоэкономные и экоохранные производства.

В Баодине расположены высокотехнологичные предприятия: Great Wall Motors (автомобилестроение), Chenyang Water Paint (производство водных красок), Fengfan Battery (аккумуляторы), Lekai New Materials (новые материалы), Yingli Solar (солнечная энергетика).

Фото посольства Беларуси в КНР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter