Посол мира или начальник штаба?

В минских политических кулуарах рады любой новости.
В минских политических кулуарах рады любой новости. Мало-мальское событие привлекает не только прессу, но и т.н. "аналитиков", которые изо всех сил стремятся укрупнить масштаб. Мы, естественно, говорим об определенной прессе и об "аналитиках", довольствующихся сниманием сливок с прокисшего молока. Само по себе, впрочем, все это не так уж и плохо. Отсутствие "острых" новостей и так хорошая новость. Меня, например, не раздражает "Панорама", которая часто показывает вполне обыденные телекадры из белорусской жизни. Крестьяне сеют, рабочие работают, молодежь целуется и женится. Любители острых ощущений за эти кадры ругмя ругают телевидение, а я, грешный, думаю

: - Побольше бы такой "скуки"...

Потому что стоит щелкнуть кнопкой - и пошли веселые виды. Там подорвали машину с омоновцами, там камнями забили двух подростков, там сожгли македонский дом, там реквизировали центнер наркотиков - а сколько, интересно вот, не реквизировали, сколько просочилось и сейчас растлевает и убивает?

Нет уж, по мне, так лучше без "жареных" фактов!

Но, повторяю, это, наверное, дело вкуса.

Некоторые все же любят, чтобы было погорячее.

А поскольку у нас, как бы то ни было, политическая тишь и гладь, за неимением гербовой приходится писать на простой. Целые полосы некоторых застоявшихся без сенсации газет заняла информация, что в Минске объединились в жарком порыве пять политических витязей, претендующих на участие в будущих президентских выборах. В принципе, никакой сенсации здесь нет, кроме естественных недоуменных вопросов: как, например, эти господа мыслят личную избирательную перспективу? Если они начнут собирать подписи и агитировать каждый за себя, то при чем здесь объединение в боевую "пятерку"? Если они междусобойчиком распределили предстоящие должности (премьер-министр, спикер и т.д.), то это тем более смешно. Все они - люди известные, поработали, показали, на что способны, - в основном мало на что способны... Но не хотелось бы упреков в оглобельной критике. Хотят люди порулить, пусть попытают счастья... Плохо, что уже с первых шагов "пятерки" дохнула эта инициатива бескультурьем и провинциальным представлением о высокой политике. Бойкие репортеры, убежденные, что круглосуточно находятся на передовой информационной войны за правду, на прошлой неделе громко и страстно оповестили мир, что г.г. Домаш, Козловский и Чигирь совершили вояж в Москву, где были приняты аж "начальником главного управления внутренней политики администрации Президента России". Сообщение вызвало брожение умов. Встрепенувшиеся аналитики немедленно произвели глубокий вывод, что "минские визитеры" пользуются безусловной поддержкой правящих кругов России и, стало быть, чудесным образом превращаются в политических тяжеловесов и где-то даже в Гулливеров.

Сенсация продержалась три дня и три ночи.

Правда, как оповестили те же репортеры, заключается в том, что Чигирь, Домаш и Козловский действительно побывали в Москве, но, естественно, ни с каким мифическим начальником "главного управления" не виделись, да и не могли, поскольку в Кремле о минских соискателях должностей не имеют ровным счетом никакого представления.

Задумаемся. Зачем было врать? Зачем вообще некоторые журналисты, считающие себя профессионалами, сознательно извращают факты и настойчиво создают общественные фантомы? Неужели только ради денег?.. Или есть иные мотивы? Далекие от декларируемых вслух благородных целей и без устали произносимых высоких слов? Этот вопрос хочется задать не только безответственным любителям "информационных поводов", но и такому серьезному человеку, как руководитель КНГ ОБСЕ Х.-Г.Вик. В последнее время этот многоопытный дипломат ведет себя не как представитель солидной международной организации, а как пламенный пропагандист и увлеченный организатор. Что ни день г-н Х.-Г.Вик собирает оппозиционеров и инструктирует их на предмет поиска ближайших путей к смене власти. Говоря футбольным языком, Вик превратился из арбитра, коим он раньше рекомендовал себя, в двенадцатого игрока, выступающего за оппозиционную команду. Некоторые, впрочем, считают Вика больше, чем игроком, - его называют "начальник штаба оппозиции". За глубокую разработку планов, детальный инструктаж оппозиционных персоналий, моральную и материальную поддержку тех, кто борется с законной властью.

Мы еще вернемся к этой теме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter