Посол Лукашевич: народная дипломатия эффективно работает между Беларусью и Болгарией

Народная дипломатия, существующая между Беларусью и Болгарией, — самое ценное в двустороннем региональном сотрудничестве. Такое мнение высказал в беседе с sb.by Чрезвычайный и Полномочный Ппосол Беларуси в Болгарии Александр Лукашевич. 

Фото: посольство Беларуси в Болгарии

Между городами и регионами Беларуси и Болгарии сейчас заключено более 40 соглашений о региональном сотрудничестве. Цифра довольно впечатляющая, но на самом деле активных «пар» здесь не так много. 

«Большинство из этих соглашений  продолжение контактов, имевших место в советское время. В то же время есть среди белорусских и болгарских городов такие, которые активно сотрудничают по самому широкому спектру вопросов, даже не имея каких-либо соглашений. Просто потому, что у них есть интерес, — рассказал дипломат.  Например, мэр болгарского муниципалитета Первомай очень любит бывать в Беларуси. Даже без официальных поводов. Знаю, что он часто ездит в Польшу и редко когда упускает возможность посетить белорусские Пружаны. В целом подобные регулярные поездки, контакты, общение приводят к активному развитию сотрудничества во всех сферах». 

«Сейчас мы прорабатываем возможность проведения второго форума городов-побратимов Республики Беларусь и Республики Болгария. Первый подобный форум прошел в 2004 году в болгарском городе Бургас. Эта идея пока находится в стадии разработки концепции, поэтому о сроках проведения говорить преждевременно. Но я оптимист, поэтому уверен, что мы сможем ее реализовать»,  отметил Александр Лукашевич. 

Коснувшись темы туризма, посол обратил внимание на диспропорцию туристических потоков между Беларусью и Болгарией. 

«Это очевидно и вполне понятно. Болгарский туристический сектор не нуждается в рекламе. Его знают и любят в Беларуси. Если говорить о цифрах, то количество белорусских туристов в Болгарии составляет в среднем около 60—70 тысяч человек в год, или 8—9% от общего числа белорусских граждан, выезжающих с целью туризма» сказал глава дипмиссии. 

Впрочем, в последние годы наблюдается спад количества белорусских туристов в Болгарии, что, не исключено, связано с ростом интереса наших граждан к новым местам отдыха, а также с проактивным ценообразованием в Греции, Египте, Турции и Украине.

В то же время интерес болгарских туристов к Беларуси есть, но он небольшой. В 2017 году по «безвизу» в Беларусь въехало около 900 человек, в 2018-м — более тысячи.

«Болгар в Беларуси, как правило, привлекает что-то новое и непривычное, чего они не могут найти у себя на родине. Например, у нас есть группа из 6—8 человек, которые каждый год ездят именно в Беларусь и именно на охоту, потому что таких условий, как у нас, в Болгарии не существует», — добавил Александр Лукашевич. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter