МИД: вооруженные литовские пограничники нарушили границу Беларуси‍

Посол Литвы вызван в МИД Беларуси в связи с опасными действиями вооруженных литовских пограничников

2 октября в Министерство иностранных дел Беларуси был приглашен посол Литвы Андрюс Пулокас, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Фото: МИД Беларуси

Руководителю литовской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с фактом нарушения государственной границы Беларуси вооруженными сотрудниками погранслужбы Литвы, имевшим место 28 сентября.

В этот день в пункте пропуска Котловка-Лаворишкес сотрудники Службы охраны государственной границы (СОГГ) Министерства внутренних дел Литвы предприняли попытку с применением силы задержать двух граждан Беларуси сперва на литовской, а затем и на белорусской территории.

При этом, будучи вооруженными, они пересекли госграницу Беларуси и углубились на территорию нашей страны до 40 метров.



В связи с приближением белорусского пограничного наряда сотрудники СОГГ после неудавшейся попытки задержания без объяснений своих действий в спешном порядке вернулись на территорию Литвы.

«Опасные действия вооруженных литовских пограничников произошли в обстановке напряженности в регионе, во многом созданной многочисленными заявлениями литовских властей по поводу учений «Запад-2017», которые, при этом, не подтвердились», — добавили в МИД.

Корреспонденту SB.BY ситуацию прокомментировал официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский

— Граждане Беларуси в установленном порядке пересекали литовско-белорусскую границу. Пограничники Литвы пытались их задержать, нарушив при этом белорусскую госграницу. После инцидента состоялась рабочая встреча пограничных уполномоченных Литвы и Беларуси. Литовская сторона признала факт данного нарушения и принесла официальные извинения.

В ноте МИД подчеркивается, что белорусская сторона ожидает официальных разъяснений, а также того, что литовская сторона примет все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter