Посол: Латвия заинтересована в развитии сотрудничества Беларуси и ЕС

Об этом рассказал посол Латвии в Беларуси Эйнарс Семанис после встречи в Витебском облисполкоме, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Посол подчеркнул, что в следующем году ожидается визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Латвию, и это одно из главных событий в отношениях между странами. Также Эйнарс Семанис уточнил, что Латвия ожидает подписания соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и Евросоюзом:

—Латвия очень заинтересована, чтобы сотрудничество между Беларусью и ЕС развивалось. Мы возлагаем большие надежды на подписание соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии.

Посол уточнил, что Беларусь — важный торгово-экономический партнер Латвии: страны сотрудничают по многим экономическим вопросам, а также в сферах транспорта, логистики и в вопросах безопасности региона. Особо он отметил роль Витебщины:

 Витебская область  серьезный индустриальный центр с транзитными дорогами и логистикой, которые обеспечивают международную торговлю. В этом мы должны вместе работать. Например, на границе в пунктах пропуска «Патарниеки» и «Григоровщина» действует проект по созданию индустриального парка и центра логистики. У Витебской области хорошие связи с регионами и городами Латвии — Латгалией, Краславом, Даугавпилсом, Резекне. В контактах между работниками сферы культуры, спортсменами, учащимися и заключается добрососедство.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин в свою очередь выразил мнение, что предел сотрудничества Витебской области и регионов Латвии не достигнут, поэтому важно продолжать двигаться вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter