Посол КНР в Беларуси после встречи с Лукашенко: у Китая и Беларуси широкие перспективы для сотрудничества

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн сегодня после встречи с Президентом рассказал журналистам, о чем шла речь в кабинете у Главы государства:


– У нас состоялась очень хорошая беседа. Мы обсудили главные направления сотрудничества наших двух сторон и подвели некоторые итоги.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла, во время беседы в том числе были затронуты темы  политического взаимодействия на международной арене, а также делового сотрудничества в экономической, торговой сфере. Также в фокусе внимания был вопрос совместной борьбы с пандемией.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении Китайской Народной Республики к санкционному давлению в отношении Беларуси со стороны западных стран, Се Сяоюн заметил, что в этом вопросе позиция Китая предельно четкая:

– Мы выступаем против этих необоснованных санкционных мероприятий.

По его словам, необходимо тщательно соблюдать основные принципы устава ООН и нормы международного права.


– В этой сложной ситуации, в том числе в условиях пандемии, эти факторы негативно влияют на мировую экономику. Но хочу отметить, что, несмотря на эти факторы, китайско-белорусское сотрудничество выдержит эти испытания и сохранит динамику развития, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter